Самарская область поднялась в рейтинге научно-технологического развития

Итоговое значение рейтинга рассчитывается, исходя из анализа 19 показателей, объединенных в четыре группы: "Человеческие ресурсы", "Материально-техническая база", "Эффективность научно-технологической деятельности" и "Масштаб научно-технологической деятельности".

Самарская область поднялась в рейтинге научно-технологического развития
© Российская Газета

В этом году Самарская область активно укрепляет свой статус технологически развитого региона. Так, в рейтинге российских городов с лучшими экосистемами для развития стартапов, опубликованном в июле 2020 года исследовательской компанией StartupBlink, Самара оказалась на восьмой строчке рейтинга, закрепив позицию 2017 года.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивал значимость развития инновационных стартапов: "Необходимо продумать меры стимулирования, чтобы IT-компании объединялись, чтобы создавалась необходимая экосистема".

Область год за годом демонстрирует динамичное развитие в научно-технологической сфере, поскольку здесь создана мощная инфраструктурная база для генерирования и реализации инновационных идей. Ее основу составляет сильная научная школа - высшие учебные заведения, выпускающие квалифицированных специалистов, готовых предлагать рынку новые технологические продукты и услуги.

- Инновационное развитие региона - наш приоритет. Мы создаем максимально комфортные условия для стартапов, поддерживаем их на любой стадии: от формирования идеи до вывода продукции на рынок. Внедряем новые инструменты поддержки, чтобы разработки наших талантливых ребят не оставались невостребованными, а находили своего потребителя, - утверждает министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Максимальный эффект от такой работы мы получаем при взаимодействии с региональными и федеральными институтами развития: сегодня в Самарской области появляется все больше молодых ученых, создаются инновационные предприятия и успешные разработки.

В прошлом году в регионе был создан научно-образовательный центр "Инженерия будущего", который может стать площадкой для развития инноваций и работы инвесторов. За год работы НОЦ получил статус межрегионального. Появились якорные индустриальные партнеры: Российские железные дороги, государственные корпорации "Ростех" и "Роскосмос". Сейчас самарский НОЦ готовится к участию в конкурсе Министерства науки и высшего образования России на предоставление грантов на создание научно-образовательных центров мирового уровня в рамках нацпроекта "Наука".

Для успешного взаимодействия представителей сферы образования, власти и бизнеса в Самаре и Тольятти созданы три "Точки кипения". Они активно функционируют на базе СГЭУ, СНИУ и ТГУ. Любая интересная идея, связанная с развитием региона или внедрением инноваций, обязательно получит поддержку в "Точке кипения". Стартапы здесь могут рассчитывать на сопровождение своего проекта, предоставление офисных пространств, консультационную помощь и другие услуги площадки.

Областные власти развивают инструменты внедрения новых технологий в производственную практику. В этом году начала действовать специальная мера поддержки стартапов, отвечающих запросам Куйбышевской железной дороги. Проекты, отобранные экспертами компании и регионального Минэкономразвития, получают гранты для последующего внедрения разработок в инфраструктуру КбшЖД.

Поддерживать инноваторов и помогать амбициозным талантливым людям реализовывать идеи, призван региональный институт StartupSamara - один из самых успешных проектов в России по выстраиванию инновационной экосистемы. Команда StartupSamara организует акселерационные программы, школы бизнес-ангелов и другие мероприятия для молодых ученых, нацеленные на повышение компетенций по коммерциализации идей и разработок.

Главным местом притяжения начинающих и опытных инновационных предприятий региона является технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", благоприятная среда для развития инновационного предпринимательства. Поддержку инноваторам здесь оказывают в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". По итогам 2019 года "Жигулевская долина" вошла в ТОП-3 технопарков страны "V Национального рейтинга инновационных площадок 2019 года".

В "Жигулевской долине" "выращивают" высокотехнологичные предприятия от идеи до получения опытного образца и вывода готового продукта на рынок. Инноваторы могут получить статус резидента "Жигулевской долины" и пользоваться всеми преференциями, которые предлагает управляющая компания технопарка. Для этого нужно пройти Экспертный совет и получить положительное заключение по своему проекту. Лучшие получают имущественную, информационную, организационную и финансовую поддержку. Свою помощь специалисты ГАУ "ЦИК СО" готовы предоставить на всех этапах проектной деятельности.

Сегодня в "Жигулевской долине" и технопарке Самарской области свои проекты реализуют 254 компании, которые создали в регионе 2158 новых рабочих мест. Резиденты "Жигулевской долины" работают по пяти направлениям: информационные технологии, транспорт и космические технологии, химия, энергоэффективность, а также биотехнологии и медицина. На базе технопарка также действует бизнес-инкубатор, где исследователи могут разместить свои офисы, а специалисты управляющей компании - предоставить им целый спектр услуг по консультированию. Кроме того, инвесторам в Самарской области всестороннюю поддержку оказывает Агентство по привлечению инвестиций.

Справка "РГ"

Рейтинговое агентство РИА Рейтинг входит в медиагруппу МИА "Россия сегодня" и специализируется на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Агентство занимается созданием рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, проводит комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном сектора