В правительстве Ленинградской области сформирован комитет по охране памятников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Законодательное собрание Ленинградской области согласовало обновленный состав и новую структуру областного правительства, представленные на заседании в среду губернатором Александром Дрозденко. В структуре правительства сформирован новый комитет по охране и реставрации памятников, сообщили в пресс-службе губернатора.

В правительстве Ленинградской области сформирован комитет по охране памятников
© ТАСС

"В Ленобласти появится новый комитет - по охране и реставрации памятников. Его возглавит новый зампред правительства Ленобласти Владимир Цой. Кандидатура Цоя согласована сегодня заксобранием. Также в один объединены комитеты по культуре и туризму. В блоке нового зампреда также - комитет по молодежной политике и комитет по физической культуре и спорту", - сообщили в пресс-службе.

Раньше функции по охране памятников выполнял областной комитет по культуре, но неоднократно ставился вопрос о формировании отдельной структуры для решения этих вопросов. На территории области сохранились 3 583 памятника истории и культуры. В списке исторических городов - Приозерск, Тихвин, Гатчина, Выборг, Кингисепп, Лодейное Поле, Луга, Ивангород, Шлиссельбург, Старая Ладога и Ропша.

В области есть несколько крепостных ансамблей: в Приозерске, Шлиссельбурге, Ивангороде, Копорье Ломоносовского района, а также Выборгский замок - образец западноевропейского средневекового фортификационного искусства. Остальные крепости - уникальные памятники древнерусского крепостного зодчества. Во многих идут реставрационные работы. Особую архитектурно-историческую ценность представляют также ансамбли монастырей - Троицко-Александро-Свирского (XVI - XIX вв.) в Лодейнопольском районе, Большого Успенского (XVI - XIII вв.) в Тихвинском районе, Троицко-Зеленецкого (начало XIX века) в Волховском районе и Рождественского Коневецкого монастыря на острове Коневец в Ладожском озере.

Новый состав правительства

Законодательное собрание утвердило на заседании кандидатуры руководителя финансового блока областного правительства Романа Маркова, Николая Емельянова, который продолжит курировать социальный блок, Олега Малащенко, отвечающего за аграрный блок, Михаила Москвина, который ведет сферу строительства и ЖКХ, а также главы экономического блока Дмитрия Ялова и зампреда правительства по ТЭК и транспорту Сергея Харлашкина, который ранее работал в администрации Санкт-Петербурга и компании "Метрострой".

"Наша с вами совместная задача - правительства, и депутатского корпуса - это сбалансированное развитие территории с одной только целью: повышения качества жизни с тем, чтобы мы обеспечили социальными стандартами и стандартами безопасности, экологии, обеспечения рабочих мест, стандартами обеспечения мест, связанных с транспортной, инженерной инфраструктурой на всей территории Ленинградской области", - сказал Дрозденко после утверждения нового состава областного правительства.