Более 80 посетителей без масок и перчаток оштрафовали в торговых центрах на западе Москвы

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Инспекторы Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) провели рейды в торгово-развлекательных центрах на западе Москве. В результате рейдов 84 посетителям без масок и перчаток были выписаны штрафы в размере 4 тыс. рублей каждый, сообщил ТАСС в пятницу главный инспектор ОАТИ Сергей Новиков.

"Сегодня сотрудниками ОАТИ и полиции проведен рейд в торговых центрах в Западном административном округе [Москвы]. В результате рейда выявлено 84 нарушителя перчаточно-масочного режима. В отношении нарушителей составлены протоколы по части 2 статьи 3.18.1 Кодекса Москвы об административных нарушениях. Нарушителям грозят штрафы в 4 тыс. рублей", - сказал Новиков.

Как уточнили в пресс-службе столичного департамента торговли и услуг, проверки прошли в торгово-развлекательных центрах "Фестиваль" и "Океания", а также торговом центре "Кунцево Плаза".

Ношение масок и перчаток стало обязательным для посетителей и сотрудников предприятий торговли в Москве с 12 мая. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, чья деятельность разрешена, составляет 4 тыс. рублей. При этом взыскание за несоблюдение санитарных норм при действующем режиме самоизоляции на рабочих местах для работодателя - юридического лица - составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.