Стали известны параметры бюджета Омска на 2021 год

На сегодняшнем заседании депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний по бюджету города Омска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Стали известны параметры бюджета Омска на 2021 год
© Новый Омск

По словам и.о. директора департамента финансов и контроля администрации Омска Ольги Илютиковой в горсовет направлен проект бюджета и пакет сопроводительных документов, в которых содержится прогноз социально-экономического развития, предварительные итоги, оценка ожидаемого исполнения, а также проекты паспортом 11 муниципальных программ.

«Основные параметры в части доходов на 2021 года определены в сумме 18,667 млрд рублей, расходы – 19,735 млрд рублей. Дефицит определен в объеме 1,067 млрд рублей, что составляет 9,98% от собственных доходов. Но это без учета безвозмездных поступлений. Последние в бюджете определены в сумме 7,971 млрд рублей. Это средства субвенций, которые переданы на исполнение государственных полномочий», - рассказал Илютикова.

В соответствии со ст. 44 Бюджетного кодекса проект бюджета должен быть вынесен на публичные слушания, где любой желающий может высказать свои предложения. Их планируется провести 13 ноября на базе Омского городского совета в 10:00.

«В каком формате будут проходить публичные слушания? Очно или же в смешанном варианте с использованием видеоконференцсвязи?» - поинтересовался Алексей Ложкин.

Председатель комитета Юрий Федотов отметил, что будет использована ВКС, но все, кто пожелает сможет присутствовать непосредственно в горсовете.

«Депутаты смогут присутствовать очно. Но те, кто в силу здоровья или по причине соблюдения безопасности не сможет прийти, те смогут подключиться по ВКС. По данным организационного управления, на конференцсвязи смогут одновременно могут подключиться 100 человек. В залах с учетом необходимого социального дистанцирования придется сделать рассадку со средствами индивидуальной защиты. Таким образом еще смогут принять участие 75 человек, которых разместят в двух залах горсовета», - объяснил Федотов.

Депутаты попросили уточнить, можно ли увеличить срок на предоставление предложений к проекту основного финансового документа.

«После опубликования проекта бюджета в течении четырех дней люди могут подать заявки на участие в ВКС. Этого количества дней достаточно или же стоит увеличить?», - предложил Алексей Саяпин.

Все сроки были подсчитаны исходя из плотности бюджетного процесса, объяснил Федотов.

В итоге комитет дал заключение, что представленный проект бюджета и необходимых документов соответствует требования Бюджетного кодекса РФ, и рекомендовал назначить публичные слушания на 13 ноября.