Минздрав Ставрополья подал иск из-за срыва поставки аппаратов ИВЛ

СТАВРОПОЛЬ, 22 октября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения Ставропольского края направило в суд иск к АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) из-за срыва сроков поставки аппаратов ИВЛ, сообщается в картотеке арбитражных дел. В компании считают, что действия министерства не имеют правовых оснований, пояснили журналистам в четверг в пресс-службе КРЭТ.

"Сумма исковых требований 580 944 000 [рублей]", - говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

По информации источника ТАСС в медицинских кругах края, иск направили в суд из-за срыва сроков поставки части аппаратов ИВЛ для медучреждений региона. В пресс-службе концерна журналистам пояснили, что госконтракт с Минздравом Ставрополья был заключен 22 апреля 2020 года. КРЭТ обязался поставить в регион 312 аппаратов Авента-М на сумму 580 млн 994 тыс. рублей.

"В период с 4 мая по 15 октября 2020 отгружено 66 аппарата ИВЛ. АО "КРЭТ" планирует отгрузить оставшиеся 246 аппаратов в ближайшее время. Концерн выражает свою озабоченность в части обращения в суд Минздрава Ставропольского края при отсутствии правовых оснований для такого обращения. В ближайшее время причины такого обращения будут уточнены и дана надлежащая правовая оценка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе КРЭТ добавили, что 17 июля 2020 года было заключено четырехстороннее соглашение о поставке 111 аппаратов АВЕНТА-М в регионе в рамках государственного контракта с Минпромторгом РФ на сумму 123,210 млн. рублей. Обязательства по поставке оборудования для медучреждений шести муниципалитетов округа были выполнены полностью.