Якутия и комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики подписали соглашение о сотрудничестве

ЯКУТСК, 23 октября. /ТАСС/. Соглашение о сотрудничестве подписано между комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и властями Якутии в пятницу, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

Соглашение подписали председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков и министр по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский. Как сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, основной упор будет сделан на развитие северных территорий, развитие Северного морского пути, обеспечение жизнедеятельности на Севере.

Помимо этого, Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ, Якутск) и комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по научным и образовательным направлениям до 2023 года.

"В рамках соглашения станет возможна организация стажировок и практик для обучающихся СВФУ на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга. Кроме того, соглашение предусматривает реализацию взаимного консультирования и обмен информационно-справочными материалами по вопросам работы НОЦ "Север: территория устойчивого развития". Рассматривается подготовка предложений по организации и проведению совместных презентационных мероприятий, освещающих проекты по изучению и развитию северных территорий", - пояснили в пресс-службе университета.

Делегация в составе деловых и научных кругов Санкт-Петербурга прибыла в Якутск в начале этой недели для ознакомления с проектами в области науки и техники, торговли и экономики, в том числе вопросами сотрудничества в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) "Север", создаваемом в Якутии по нацпроекту "Наука".