Представители восьми стран примут участие в форуме городских технологий в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 23 октября. /ТАСС/. Представители восьми зарубежных государств примут участие в новосибирском форуме "Городские технологии", посвященном внедрению смарт-решений при создании городских пространств. Число участников форума, который пройдет в смешанном формате 29-30 октября, в этом году уменьшилось более, чем вдвое - с 2,5 до тысячи человек, сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС начальник отдела департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Гордиенко.

"По практике работы форума в предыдущие годы могу сказать, что в один день работы форума у нас принимали участие порядка 2,5 тыс. человек. В этом году с учетом изменения формата мы ориентируемся все-таки больше на деловую часть и рассчитываем, что к трансляции форума подключится как минимум тысяча человек. Это различная целевая аудитория не только в городах России, но и за рубежом", - сказал Гордиенко, добавив, что в форуме примут участие представители Германии, Испании, Китая, Нидерландов, США, Сингапура, Южной Кореи и Японии.

Гордиенко добавил, что на форум были приглашены также около 50 городов России. В течение двух дней на форуме будут действовать 12 секций, посвященные развитию "умного" транспорта, применению голосовых технологий при создании городской инфраструктуры, технологиям "умный" ЖКХ и "умный" дом. Отдельно будут действовать две секции, посвященные влиянию пандемии на жизнь города. "В этом году у нас ожидается интересный пул соглашений по пилотам для городского хозяйства. Касаются они по большей части городской инфраструктуры и транспорта", - добавил Гордиенко.

Как отметил заместитель председателя Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий Сергей Новиков, на форуме будут представлены технологии по распределению транспортных потоков, бактерицидной очистке воздуха в общественном транспорте, а также система контроля "трезвости" водителя "Алкозамок".

Форум "Городские технологии" проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений, создающая условия взаимодействия инновационного бизнеса, власти, государственных корпораций, высокотехнологичных компаний для модернизации инфраструктуры городов. В рамках форума состоится также IV конкурс "Лучшие практики "Умного города" среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.