В конкурсе на пост мэра Норильска примут участие восемь кандидатов

КРАСНОЯРСК, 23 октября. /ТАСС/. Восемь кандидатов примут участие в конкурсе на пост главы Норильска (Красноярский край), где завершился прием заявлений от претендентов, сообщили в пятницу ТАСС в горсовете.

Городской совет Норильска 28 июля принял отставку мэра города Рината Ахметчина. Исполняющим обязанности главы города стал вице-мэр Николай Тимофеев. Первоначально Тимофеев планировал принять участие в конкурсе, но в средине октября заявил, что находится на карантине из-за коронавируса в семье и не сможет сдать документы в конкурсную комиссию.

"Желающие принять участие в конкурсе могли подать в комиссию соответствующий пакет документов с 24 сентября по 23 октября. В итоге заявления на конкурс подали восемь человек: Федотов Сергей Анатольевич; Калинин Виктор Александрович; Карасев Дмитрий Владимирович; Ткаченко Сергей Александрович; Ситников Алексей Николаевич; Батурин Сергей Владимирович; Каминский Денис Сергеевич; Хабалов Олег Владимирович", - сообщили в горсовете.

По информации из открытых источников известно, что Карасев и Каминский являются депутатами горсовета Норильска, Ткаченко - бывший глава Таймырского района, Батурин занимает пост полпреда губернатора края по Норильску и Таймырскому району, Ситников является чиновником городской администрации.

Конкурс на должность главы Норильска пройдет 30 октября. Согласно уставу Норильска, глава города избирается на должность городским советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет.

Моногород Норильск - один из самых северных городов мира, здесь живут 180 тыс. человек. Второй город Красноярского края по численности населения. Более половины трудоспособного населения работают на градообразующем предприятии - Заполярном филиале ГМК "Норникель".