Девальвация неизбежна: решена судьба рубля к концу 2020 года

Дальнейшее постепенное ослабление рубля неизбежно по нескольким причинам, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Об этом он рассказал изданию «Инвест-Форсайт».

Во-первых, на рубль будет давить санкционная политика Запада. Страны Запада будут продолжать угрожать новыми ограничениями по самым разным поводам.

Вторым негативным фактором остается неопределенность из-за выборов президента США. Любой исход голосования станет стрессом для международных рынков, бирж, в том числе, российского фондового рынка, за которым потянется вниз и рубль.

Дополнительное давление на российскую валюту оказывает сокращение вложений нерезидентов в российские бумаги и шаткое равновесие на нефтяном рынке.

По мнению Деева, эти факторы могут перевесить действия Центробанка в поддержку рубля. До конца года вполне вероятно, что доллар будет стоит 78–80 рублей, а евро — 94–95 рублей, предполагает эксперт.

Россиянам угрожает мощная девальвация

Как сообщал «Рамблер», с 26 октября Банк России увеличит ежедневный объем продаж валюты после покупки акций «Аэрофлота» Минфином за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Объем продаж вырастет на 1,1 млрд рублей в день – с 2,9 до 4 млрд рублей в день в валютном эквиваленте.

Рамблер: главные новости