В 2020 году Россия экспортирует 20 тысяч тонн тепличных овощей

Об этом заявил депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. По его словам, объем экспорта огурца также демонстрируют в последние годы устойчивый рост.

В 2020 году Россия экспортирует 20 тысяч тонн тепличных овощей
© АГРОXXI

Согласно прогнозу Ассоциации, к 2021 году его показатели достигнут 13 тыс тонн (в 2019 году - 11,5 тыс тонн).

«В 2020 году нам удалось достичь высоких показателей. Уже в первом полугодии поставки томатов в Беларусь, Казахстан, Монголию, Норвегию, Эстонию выросли в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а поставки огурцов - в 3 раза. На 4 квартал 2020 года ожидается сезонный рост цен на овощи защищенного грунта, а с учетом наших конкурентных преимуществ в виде низких, по сравнению с западными, ценами на газ и электроэнергию, есть реальная возможность роста экспорта», - пояснил Ситников.

Он отметил, что в 2021 году с учетом ввода новых производственных площадей и работы над снижением себестоимости продукции, цифры по экспорту будут еще более оптимистичными.

По словам Ситникова, дополнительным фактором, который позволит российских производителем тепличной продукции чувствовать себя уверенно на международных рынках, станет ослабление рубля.

В то же время, Ситников рассказал, что импорт огурца и томата существенно снижается в последние годы и будет продолжать снижаться.

«Если говорить о томате, то новые площади, которые вводились в 2020 году, в основном заняты именно этим овощем. Это позволит нам еще нарастить производство томатов и постепенно заместить импортные. Кроме того, на фоне ограничений, связанных с пандемией, импорт томата также будет продолжать снижение, - пояснил депутат. - Что касается огурцов, то раньше импорт удерживался за счет редких видов, которые теперь также стали производиться и в России. Я думаю, что 2021 год приведет к дальнейшему снижению этого показателя».

По словам Ситникова, для того, чтобы уровнять импорт и экспорт тепличных овощей в России, необходимо усилить господдержку текущих операционных затрат комбинатов.

«Это позволит нам с еще более интересной ценой выходить на внешние рынки и их завоевывать. А в перспективе двигаться уже самостоятельно - без господдержки», - отметил он.

(Источник: пресс-служба Ассоциации «Теплицы России»).