Рубль зависит от выборов в США

На торговой сессии 26 октября валютная пара доллар/рубль не реализовало коррекционное движение вверх, а обновила минимум пятницы — 76,11, однако торговый день завершился вблизи уровня открытия. Сегодня с утра пара доллар/рубль растет, реализует новую попытку коррекции с целью 76,80 — 76,90, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Переговоры о принятии новых мер стимулирования экономики США пока не увенчались успехом. Демократы и республиканцы обвиняют друг друга в отсутствии прогресса и никак не могут пойти друг другу на уступки.

Тем не менее, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин продолжают обсуждать сумму помощи. Также уже на следующей неделе состоятся выборы президента США.

Эти факторы формируют неопределенность на фоне, которой не стоит ожидать сильных движений, в частности, на российском валютном рынке.

Сегодня, 27 октября, цены нефть Brent восстанавливаются, после падения на фоне рекордного числа случаев заражения коронавирусом в США и Европе, а также восстановления добычи нефти в Ливии.

Сегодня котировка вернулась выше уровня $41 за баррель. Однако рубль по большому счету игнорирует этот драйвер.

Ослабление рубля на прошлых торгах сдерживалось ростом спроса на национальную валюту и валютными интервенциями со стороны ЦБ РФ.

Пик налогового периода октября пришёлся на 26 октября. Компании-экспортеры перечисляли в бюджет НДС, НДПИ и акцизы», — пояснил эксперт.

Читайте также: Рубль получает поддержку от налогового периода