В Москве прошел Академический форум БРИКС

22-24 октября 2020 г. в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС при поддержке Фонда Росконгресс прошел XII Академический форум БРИКС. Организатором мероприятия выступил Национальный комитет по исследованию БРИКС.

В Москве прошел Академический форум БРИКС
© ТВ БРИКС

На полях форума также прошло ежегодное заседание Совета экспертных центров БРИКС.

Академический форум является центральной площадкой для взаимодействия экспертов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Основной целью Форума является расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями пяти стран, а также укрепление диалога между правительством и научными кругами стран-участниц объединения БРИКС.

В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки, среди которых ведущие эксперты, представляющие национальные координационные экспертные центры, представители научных, образовательных и общественных организаций. Дискуссии прошли с участием представителей профильных министерств и ведомств, а также бизнеса и средств массовой информации.

Свое видео-приветствие участникам Форума направили Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, а также председатель Правительства Российской Федерации (2004-2007), директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков. Форум открыла управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова. В церемонии открытия также принял участие директор ЭСКАТО по Восточной и Северо-Восточной Азии Ганболд Баасанжав.

«Самые яркие идеи по развитию БРИКС рождаются на Академических форумах. Такие инициативы как Новый банк развития и Сетевой университет БРИКС были придуманы именно учеными наших стран. Экспертный трек является визионерским форматом, предвосхитившим первую встречу глав государств БРИКС»

, - отметила В.Панова.

Пленарную сессию открыл председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации, председатель Правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслава Никонова.

«Есть структуры, которые продолжают работать и в кризис. Ценности делают нас сильными, у нас есть свобода выбора, мы может выбирать свой собственный путь, мы можем уважать наши цивилизации, наши страны, уважать историю своих стран. Мы должны воспринимать наших партнеров такими, какие они есть, а не такими, какими нам бы хотелось их видеть. Каждая из стран БРИКС достаточно сильна, чтобы самостоятельно жить в мире, но вместе мы куда сильнее»

, - отметил В.Никонов.

Повестка форума объединила стоящие перед объединением наиболее актуальные вопросы развития, в том числе стабильность и безопасность, экономический рост, содействие инвестиционному сотрудничеству, цифровизация, проблемы устойчивого развития, энергетика и инфраструктура, продовольственная и экологическая безопасность, образование и здравоохранение.

«Одно из ключевых посланий участников форума заключается в том, что страны БРИКС должны продвигать новую парадигму мышления и выстраивания международных отношении и обеспечить переход от восприятия «я думаю» к «мы думаем»

, - отметила В.Панова.

23 октября в МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам Академического форума БРИКС, с участием Виктории Пановой, директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран, а также начальника отдела по вопросам участия России в БРИКС МИД России Михаила Калугина.

По итогам Форума подготовлены и представлены рекомендации по долгосрочному развитию объединения БРИКС.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.