Металлурги дадут кислорода, бары закроются ночью. Главные новости РБК

Металлурги дадут кислорода, бары закроются ночью. Главные новости РБК

Металлурги могут помочь с поставками кислорода для больных на ИВЛ, Роспотребнадзор посоветовал прекратить работу общепита по ночам, второй за год глава мусорного оператора ушел в отставку — главные новости в обзоре РБК

Минпромторг обратился к металлургам за кислородом

Минпромторг запросил у металлургов данные о возможности производства кислорода на фоне сообщений о его дефиците из-за коронавируса. Заводы могут начать производить медицинский кислород вместо технического, если получат лицензию.

Металлургические компании занимаются производством технического кислорода, который используют при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона.Медицинский кислород используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, а также необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, во время хирургических операций. Он особенно востребован для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией.На прошлой неделе ростовские СМИ сообщили, что в горбольнице Ростова № 20 умерли 13 пациентов с коронавирусом из-за сбоя в поставках медицинского кислорода. Проверкой информации занимается Росздравнадзор и прокуратура. О нехватке медицинского кислорода также недавно заявили власти Курской области, которые обратились за помощью к руководству соседней Липецкой области и НЛМК.

Роспотребнадзор против ночного общепита

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, подписала постановление об ужесточении мер безопасности из-за продолжающейся эпидемии. Ведомство рекомендовало ужесточить перчаточно-масочный режим и запретить работу заведений общественного питания с 23:00 до 6:00.

Также ведомство настаивает на повсеместном запрете на проведение массовых развлекательных мероприятий, усилении мер дезинфекции, новых ограничениях для людей из групп риска. Ношение масок должно стать повсеместным — с 28 октября оно будет обязательным в тех местах, где одновременно могут находиться более 50 человек.Постановление носит рекомендательный характер. Хотя часть регионов еще до него приняли аналогичные меры, запретив работу общепита по ночам, некоторые субъекты федерации отказались ужесточать меры. В Москве власти посчитали достаточным введение системы регистрации по QR-кодам. Менять график работы общепита пока отказались и в Татарстане.Накануне, 26 октября, оперативный штаб по борьбе с COVID-19 отчитался о рекордном числе выявленных за сутки носителей болезни — 17 347 человек. 27 октября было выявлено 16 550 случаев инфекции.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Кремль ответил на сообщения о дефиците лекарств для онкобольных

В ответ на открытое письмо благотворительных организаций, в числе которых фонд Константина Хабенского и «Подари жизнь», в Кремле заявили, что работают над проблемой.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сейчас нет ни одной страны мира, где медицинская сфера была бы достаточно профинансирована. «Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», — сказал он.В Минздраве накануне сообщали, что уже разработали нормативный акт об увеличении предельной отпускной цены на лекарства для онкобольных. С помощью увеличения цены в ведомстве рассчитывают стимулировать производителей увеличить поставки.

Второй за год глава мусорного оператора ушел в отставку

Илья Гудков, который 27 января возглавил «Российский экологический оператор» (РЭО, куратор реформы по обращению с отходами), покидает свой пост. Это уже вторая отставка руководителя организации за год.

Сама компания существует с начала 2019 года. Замену предшественнику Гудкова Денису Буцаеву, ушедшему в отставку в ноябре, искали несколько месяцев.Отставка Гудкова произошла после того, как деятельность РЭО на совещании в правительстве раскритиковала вице-премьер Виктория Абрамченко (курирует в правительстве вопросы экологии). Вице-премьер отметила «ненадлежащее» исполнение задач по разработке и согласованию проекта федеральной схемы по обращению с отходами. Еще одна претензия Абрамченко к руководству РЭО связана с недоработками в формировании инвестиционных механизмов поддержки отрасли по обращению с отходами.На старте мусорной реформы в 2019 году предполагалось, что РЭО сможет направить на поддержку проектов по обращению с отходами 70–80 млрд руб. до 2024 года. Но до сих пор компания не сделала ни одной инвестиции.

Сор из избы: как семьи в разных странах решают проблему утилизации мусора

Фотогалерея

Лучшие вузы по качеству абитуриентов

ВШЭ и «Яндекс» подготовили доклад о летней приемной кампании в вузах. Больше всего баллов по итогам ЕГЭ необходимо для поступления в МФТИ, МГИМО и НИУ ВШЭ. МГУ по качеству поступивших на бюджет оказался лишь на восьмом месте, но пробился в топ-5 рейтинга по качеству платного приема.

За последний год доля бюджетных мест в российских вузах выросла с 60 до 64%, однако поступить на бесплатные места стало сложней. Число вузов, где для поступления необходимо 70 баллов и больше, выросло со 120 до 134, причем большинство таких учебных заведений расположены в регионах. Число вузов с очень высоким качеством приема (80+) также выросло — с 54 до 56.В самом низу рейтинга оказались Брянский государственный аграрный университет (48,8 балла) и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет (46,0).Лидерами бюджетного приема стали направления «Здравоохранение» (27 869 абитуриентов), «Информатика и вычислительная техника» (26 305) и «Педагогическое образование» (24 528). В семи группах направлений цифры бюджетного набора оказались низкими: от 98 до 314 человек на всю страну. Как указывают авторы исследования, недостаточно покрываются потребности общества в специалистах в таких областях, как «Почвоведение», «Издательское дело» и «Теория искусств».

Автор Георгий Тадтаев УНИКА НОВОСТИ

РБК