«ФосАгро» разрабатывает биологические удобрения

Представители компании «ФосАгро» приняли участие в деловом форуме «Сельскохозяйственные биотехнологии в БРИКС: продовольственная безопасность и устойчивость».

«ФосАгро» разрабатывает биологические удобрения
© Fertilizer Daily

Давая старт дискуссии о сельскохозяйственных биотехнологиях, директор по маркетингу и развитию «ФосАгро» Михаил Стеркин напомнил, что странам БРИКС предстоит заключить соглашение о сотрудничестве в области сельскохозяйственных биотехнологий. Соответствующая декларация будет подписана на саммите в Индии уже в 2021 году.

«Во всех вместе взятых странах БРИКС проживает 42% мирового населения, при этом в них расположено лишь 27% обрабатываемых земель, — отметил Михаил Стеркин. – Демографический прогноз говорит о том, что население стран БРИКС будет ежегодно увеличиваться на 7-10% до 2050 года. Однако, размер сельскохозяйственных угодий остается тем же. В таких условиях необходимо найти совместное сбалансированное решение для устойчивого развития и продовольственной безопасности без ущерба для качества продовольствия. Биотехнологии — это один из путей решения будущих задач и совершенствования агробизнеса. Каждая страна имеет собственный биотехнический опыт, программу развития биотехнологий и ключевые экспортируемые продукты. Нам нужно выстраивать общее направление и гармонизировать его в соответствии с нашим сотрудничеством».

В своем докладе технический руководитель центра инноваций «Апатита» (входит в «ФосАгро») Дмитрий Демидов сосредоточился на вопросах почвенного здоровья и важности роли полезных микроорганизмов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

По словам специалиста, развитие в области биотехнологий позволит в значительной степени повысить урожайность без нанесения вреда экосистеме и выйти на новый уровень развития сельского хозяйства, так как плодородие почвы тесно связано с протекающими в ней биологическими процессами. В будущем, в условиях ограниченных почвенных ресурсов и при значительном росте населения, биотехнологии позволят решить вопрос мировой продовольственной безопасности и стран БРИКС, в частности.

«По этой причине «ФосАгро» работает над созданием специальных биологических и биоминеральных удобрений, удобрений с медленным и контролируемым высвобождением питательных веществ, мелиорантами, — рассказал он. — Экологическая устойчивость подразумевает здоровье почвы, биологическое разнообразие, безопасность для людей, животных и экосистемы в целом».

По мнению специалиста, сотрудничество БРИКС на международном уровне (государство, бизнес и наука) позволит внедрить новые дружественные природе удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, реализовав экспортный потенциал стран и сохранить плодородие почв для будущих поколений.

«Биотехнология — краеугольный камень устойчивого развития стран БРИКС, здоровья и плодородия почв, безопасности пищевых продуктов, — уверен Дмитрий Демидов. — Но так как будущее зависит от молодого поколения, то мы должны в первую очередь передать ему эти знания и подготовить их к вызовам будущего путем создания учебных программ и центров для внедрения биотехнологий в агропромышленный комплекс».