Штаб-квартиру бывшего банка автодилера ТТС оценили в 400 миллионов

Штаб-квартиру "АвтоКредитБанка" продают за 400 млн

Штаб-квартиру бывшего банка автодилера ТТС оценили в 400 миллионов
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", в Казани выставлено на продажу здание головного офиса татарстанского "АвтоКредитБанка" на улице Альберта Камалеева. Четырехэтажный комплекс оценили в 400 млн рублей.

Здание было построено в 2014 году. Помимо "АвтоКредитБанка" там также расположены офисы нескольких небольших строительных компаний и бухгалтерская фирма. По данным Ростреестра, здание принадлежит не самому банку, а известной татарстанской нефтяной компании АО "СМП-Нефтегаз" Фоата Комарова. Впрочем, "СМП-Нефтегаз" и Комаров лично являются единственными владельцами банка — соответственно 54,09% и 45,91% в капитале ООО "АвтоКредитБанк".

Близкий к подготовке сделки источник сообщил корреспонденту "Реального времени", что сейчас заполняемость бизнес-центра невысока — около 30%, а арендаторы платят по сравнительно небольшой ставки около 650 рублей за кв.м. Однако дело, по словам собеседника издания, не в том, что нет спроса — якобы "генералы" из числа владельцев здания не хотят пускать туда "незнакомых" арендаторов. "Реальному времени" удалось обнаружить только одну компанию, непосредственно связанную с банком и базирующуюся в этом здании — это микрокредитная "Межрегиональная финансовая компания развития", совладельцем которой, по данным "СПАРК-Интерфакс", числится предправления банка Рафаэль Шаммазов.

Впрочем, новый владелец здания, если таковой появится, уже будет волен изменить состав арендаторов по своему усмотрению. Продажу здания источник объяснил якобы нежеланием компании с головным офисом в Альметьевске заниматься недвижимостью в Казани.

В "АвтоКредитБанке" и АО "СМП-Нефтегаз" не ответили на запросы "Реального времени" о том, с чем связана продажа здания и как это может отразиться на работе банка. Издание также направило эти вопросы самому Фоату Комарову.

Банк Зубарева, банк Комарова

"АвтоКредитБанк" занимает 287 место по России и 10 место в регионе по объему чистых активов по данным портала banki.ru, по прибыли же 221 место в федеральном и 9 место в региональном рейтинге. К началу октября банк привлек вкладов физических и юридических лиц на 401 млн рублей и значительно нарастил кредитный портфель — до 1,59 млрд рублей, рост по сравнению с началом года составил 61%. Как следует из сообщения об итогах деятельности за 9 месяцев, банк многократно первыполняет нормативы Центробанка, в т.ч. по достаточности капитала и текущей ликвидности. У банка небольшая сеть офисов — один в Казани и один в Альметьевске.

Как уже было сказано выше, сейчас банк принадлежит Фоату Комарову и его "СМП-Нефтегаз". На сайте нефтяной компании банк прямо упоминается как "финансово-кредитный сектор АО "СМП-Нефтегаз". В 2019 году Комаров в одном из интервью заявлял, что банк его группе компаний необходим, чтобы "иметь гарантию того, что мы не останемся у разбитого корыта".

При этом у банка довольно любопытная история. Он был основан в 1992 году под именем "Вятский коммерческий Банк" (свое нынешнее название приобрел в 2004 году) и в начале 2000-х был частью бизнес-империи основателя и главы "ТрансТехСервиса" Вячеслава Зубарева. Тогда он намеревался развивать бизнес по формату холдинга со своим банком,своей страховой компанией и так далее. Однако позже стратегия была скорректирована в пользу узкой специализации — после этого, в 2007-2009-х годах, банк и ушел в руки Фоата Комарова.