Алексей Провозин оценил итоги заседания Омского городского совета

Депутат горсовета и член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексей Провозин уверен, что решение по наделению кондукторов и водителей общественного транспорта правом требовать от пассажиров надеть маску является одним из важнейших положений для сдерживания распространения коронавируса.

Алексей Провозин оценил итоги заседания Омского городского совета
© Новый Омск

«В любом случае это решение было необходимо было принять для того, чтобы требования работников пассажирского транспорта, а именно кондукторов и водителей, получили под собой законные основания, - считает парламентарий. - На сегодня есть модный термин «ковид-диссиденство». К сожалению, это действительно существует. На разумное и резонное просьбу надеть маску многие отвечают: «А на каком основании?». И действительно, до сегодняшнего дня у кондуктора прямых оснований не было. На мой взгляд самый высокий шанс заражения имеет место быть именно в общественном транспорте. Такой скученности больше ни в одном месте не наблюдается».

Он отмечает, что это решение вступит в законную силу уже в ближайшее время.

Народный избранник полагает, что предстоящие публичные слушания по бюджету на будущий год покажут, в каком состоянии городские финансы могут быть в 2021 году.

«Сегодня мы также обсуждали дату проведения публичных слушаний по проекту бюджета, которые пройдут 13 ноября, - заявил Провозин. - Но непосредственно сам бюджет еще не внесен. Пока же сейчас мы ждем заключение контрольно-счетной палаты. Оно будет готово за несколько дней до публичных слушаний. Тогда можно будет обсуждать доходы, расходы и доведенные суммы ассигнований до главных распорядителей, т.е. по департаментам. Но уже понятно, что будут выпадающие доходы. Мы, как депутаты, сделали все что могли в части послаблений, льгот, отсрочек и других видов помощи для бизнеса и экономики Омска с целью помочь».

Депутат надеется, что региональные власти окажут помощь городу.

«Впереди у нас предстоит отмена единого налога на вмененный доход, который на 100% шел в городской бюджет. По разным подсчетам речь может идти о сумме выпадающих доходов порядка 500 млн рублей. Надеемся, что область нас поддержит», - резюмировал Алексей Провозин.