В Якутии за два года возвели более 20 площадок для выполнения нормативов ГТО

ЯКУТСК, 29 октября. /ТАСС/. Площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО ("Готов к труду и обороне") возвели по нацпроекту в более 20 районах Якутии за два года, сообщил в четверг ТАСС руководитель регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) Республики Саха (Якутия) Александр Брызгалов.

"В 2019 и 2020 годах по нацпроекту в Якутии по результатам конкурсного отбора выделено 22 спортивные площадки в 22 районах, в том числе на арктических территориях. [В] комплекты [оборудования] для них входят уличные тренажеры на все группы мышц, воркаут (комплекс с разноуровневыми перекладинами и брусьями), стол для настольного тенниса, щит для баскетбола, мини-стенка для скалолазания, скамьи для пресса и отжиманий, платформы для гибкости. Площадки устанавливают в административных центрах районов, они не имеют ограничений по возрасту и доступны для всего населения - и для маленьких, и для старшего поколения", - сказал Брызгалов.

Он отметил, что тренажеры устойчивы для низких температур, имеют специальное резиновое основание для безопасности. "Хотя площадки все возведены, в этом году с учетом ограничений работали только на подготовку к выполнению нормативов среди населения. Надеемся в следующем сезоне использовать полный потенциал комплекса. До 2024 года по программе будет продолжена работа по установке площадок в тех районах, где они еще не установлены", - добавил Брызгалов.

В селе Амга, административном районе Амгинского района, площадку установили в 2020 году внутри стадиона. "Мы сами установили площадку, хотели провести открытие, но перенесли из-за пандемии. Если в следующем году пройдут, как и планировалось, традиционные спортивные "Игры Манчаары", то у нас будет впереди много работы, ведь к участию к соревнованиям допускаются только спортсмены, сдавшие нормативы ГТО", - сказал заместитель директора Амгинской детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Наумов, отвечающий за сдачу нормативов в районе. По его данным, в 2019 году в районе было зарегистрировано 700 человек на выполнение ГТО, успешно прошли испытания - 87.

Проект "Спорт - норма жизни", в рамках которого выделена субсидия, является одним из направлений нацпроекта "Демография", рассчитанного на 2019-2024 годы и включающего федеральные проекты "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья". Общий бюджет составит 3,1 трлн рублей.