Оренбургский губернатор показал, где растет «аленький цветочек»

Губернатор Денис Паслер на своей официальной странице в Инстаграм опубликовал пост, где рассказал о местах, по которым путешествовал с семьей. Музей-заповедник Сергея Аксакова в фамильной усадьбе писателя он выделил особенно.

«Наконец-то исполнил мечту дочки – увидеть, где «растет» Аленький цветочек. Пока отправил фото, но обязательно съездим вместе!» - пишет в своем посте глава региона.

Усадьба Аксакова – объект культурного значения регионального уровня. Здесь восстановлен барский дом, сохранены людские, мастерские и надворные постройки. В фондах музея более 1800 экспонатов.

Теперь на повестке дня реконструкция сети Аксаковских прудов. Необходимо спроектировать план работ и найти подрядчиков. По словам Паслера, этим вопросом уже занимаются минприроды региона, инспекция государственной охраны объектов культурного наследия и муниципалитет.

Также губернатор поручил министерству культуры Оренбургской области разработать проект по развитию музея и территории усадьбы в целом. Необходимо обеспечить возможность интерактивной работы комплекса, например, проводить мастер-классы по ремеслам для посетителей музея.