Площадку Среднеуральской птицефабрики вынесли на торги

В Екатеринбурге вынесено на торги недвижимое имущество ОАО "Среднеуральская птицефабрика", расположенное в городе Артемовском. Объявление размещено на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

Площадку Среднеуральской птицефабрики вынесли на торги
© Уралинформбюро

Речь идет об имущественном комплексе, состоящем из 17 объектов разного назначения. Среди них - хлебопекарня, зерносклады, мельница, здание весовой, бункер отгрузки отрубей, два гаража, склад, линии электрических и газовых сетей, две автомобильные дороги суммарной протяженностью почти 3 километра, а также сам земельный участок.

Все указанные объекты в данный момент находятся в залоге у Россельхозбанка. В роли продавца выступает конкурсный управляющий ОАО "Среднеуральская птицефабрика" Юлия Махнович (предприятие объявили банкротом в апреле 2015 года). Стартовая цена многосоставного лота - 5,9 миллиона рублей.

В проекте договора, приложенного к объявлению о торгах, утверждается, что "до совершения настоящего договора, указанное… имущество никому другому не продано". Однако в апреле 2020 года данные объекты уже выносились на торги, а в июле определился покупатель: индивидуальный предприниматель Александр Вершинин, предложивший за лот 6,2 миллиона рублей.

Соответствующий договор купли-продажи был заключен 18 августа текущего года. Но впоследствии покупатель отказался от оплаты, договор был расторгнут, сообщила в беседе с "Уралинформбюро" Юлия Махнович.

Стоит напомнить, что основные производственные площади Среднеуральской птицефабрики, расположенные в Среднеуральске, несколько лет назад приобрел за 120 миллионов рублей челябинский агрохолдинг "Равис". Предприятие при этом сменило юридический статус, превратившись в общество с ограниченной ответственностью (ООО).

За эти годы среднеуральский "птичник" заработал скандальную славу нарушителя экологического законодательства из-за многочисленных фактов складирования куриного помета в неположенных местах - например, под видом удобрений на полях фермеров Нижнесергинского и Богдановичского районов.

В конце 2019 года Свердловская природоохранная прокуратура в ходе проверки, инициированной "Уралинформбюро" и местными жителями, выявила факт слива жидких бытовых отходов на местность за пределами птицефабрики.

В марте 2020 года крупная свалка помета была обнаружена в Режевском районе. За два месяца до этого свердловское минприроды уличило птицефабрику в незаконном сбросе "жидких отходов от разведения сельскохозяйственной птицы" на территории Березовского лесничества.

А в сентябре текущего года на встрече с жителями Верхней Пышмы Сергей Охлопков пообещал передать в суд уголовные дела, возбужденные по факту загрязнения окружающей среды отходами птицепрома на территории Свердловской области.

В данный момент власти Свердловской области рассматривают варианты перемещения производственных мощностей птицефабрики на альтернативную площадку, удаленную от густонаселенных пунктов. Руководитель "Рависа" олигарх Андрей Косилов предварительно оценил переезд в 4-5 миллиардов рублей.