Глава ЦБ рассказала о выгодах от внедрения цифрового рубля

Появление цифрового рубля снизит трансакционные издержки для людей и бизнеса, расширит выбор способов оплаты и поспособствует развитию цифровой экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!».

Набиуллина рассказала о цифровом рубле
© ТАСС
«Предложения по цифровому рублю — продолжение тренда технологического развития... Мы сейчас на стадии обсуждения цифрового рубля, решение еще не принято, на наш взгляд есть потенциальные выгоды для экономики в целом, это снизит трансакционные издержки для людей и бизнеса, повысит выбор способов оплаты, и третье, это, конечно, поспособствует развитию цифровой экономики. Например, смарт-контракты, или контракты, где есть дополнительные условия, которые запускают механизм оплаты... Существующие формы денег усложняются, можно работать, но цифровой рубль позволяет это делать достаточно гибко, быстро и т.д.», — сказала глава Банка России.

Она подчеркнула, что сейчас идет обсуждение идеи цифрового рубля, в том числе с представителями банковского сектора, поскольку ЦБ понимает, что внедрение цифрового рубля может повлиять на бизнес-модели банков.

Разработку цифрового рубля ЦБ анонсировал 13 октября, отмечалось, что это будет единая система денежного обращения, объединяющая три формы российского рубля – наличную, безналичную и цифровую. Пилот цифрового рубля может будет запущен в конце 2021 года.