Для бизнеса вводят наказание за производство и продажу фальсификата

МОСКВА, 29 окт — ПРАЙМ. Оборот фальсифицированных продуктов по новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) может грозить предпринимателям штрафом в 100 тысяч рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток, сообщила РИА Новости член рабочей группы по новому КоАП, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Для бизнеса вводят наказание за производство и продажу фальсификата
© Прайм

Ранее советник министра юстиции РФ Денис Новак говорил, что в новом КоАП будет введена ответственность за производство или продажу фальсифицированных товаров, в том числе пищевых, в действующей редакции кодекса этой нормы нет, есть только ответственность за обращение фальсифицированных лекарств и БАД.

"Новая редакция КоАП предусматривает, что обращение фальсифицированных пищевых продуктов влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток", — сказала Рукавишникова.

Она уточнила, что наказание для граждан за это правонарушение составит от 3 до 7 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.