Власти Москвы не планируют вводить обязательную регистрацию посетителей ресторанов в дневное время

Мэрия Москвы пока не рассматривает вопрос о введении обязательной регистрации посетителей заведений общепита в дневное время через систему QR-кодов, заявил «Интерфаксу» руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что чек-ин по QR-кодам теперь могут ввести во всех московских ресторанах, работающих днем.

Власти Москвы не планируют вводить обязательную регистрацию посетителей ресторанов в дневное время
© BFM.RU

Участники рынка говорят, что в департаменте потребительского рынка было совещание с рестораторами, на котором обсуждалась тема посещения общепита по QR-коду в любое время суток. Бизнес был недоволен предложением мэрии, но окончательного решения еще нет. Игроки рынка опасаются потерять до 10% клиентов из-за их нежелания регистрироваться в ресторанах.

В любом случае эта мера лучше, чем тотальное закрытие, говорит ресторатор Аркадий Новиков.

— Если рассматривать два варианта — закрытие или чек-ин с QR-кодами, лучше, конечно, чек-ин, вот и все.

— Какая вероятность, что чек-ин вообще введут, это активно обсуждается в среде?

— Обсуждается. На той неделе было совещание рестораторов с департаментом потребительского рынка. Сказали, что, возможно, такое будет. Сначала там было очень много моих коллег, которые были недовольны, говорили о том, что это отпугнет и так немногочисленных клиентов. Сейчас будет еще одно совещание, где, думаю, скажут о том, что все-таки это необходимость и придется делать. Количество больных все увеличивается, поэтому руководство что-то должно делать. Наверное, какие-то меры надо принимать. Я считаю, что если это введут на уровне приказов, то нам ничего не останется, как выполнять.

— Ночные чек-ины сильно повлияли на посещаемость, сильно отпугивают людей?

— У меня не много ресторанов с вечерней торговлей. Нет, не сильно, я думаю. Но повлияли. Наверняка кто-то не хочет чекиниться, может, 10% не пришло. Пока анализ не делал, потому что сейчас сложно делать анализ. Всегда октябрь и ноябрь не самые лучшие месяцы для общественного питания.

По словам Аркадия Новикова, бизнес ожидает, что как раз сегодня и станет понятно, в каком формате столичные рестораны будут работать дальше — новую меру могут ввести со 2 ноября.

Эксперты полагают, что решение мэрии, будь то дневной чек-ин или полный локдаун, снова приведет к росту сервисов доставки готовой еды, отмечает «Коммерсантъ».