Совфед одобрил закон о «горизонтальных» кредитах для муниципалитетов

За счёт «горизонтального» кредитования в России расширят механизмы, по которым осуществляются заимствования для муниципальных образований. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 3 ноября. 

Совфед одобрил закон о «горизонтальных» кредитах для муниципалитетов
© Парламентская газета

«Федеральным законом установлена возможность предоставления в 2020 году из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации, «горизонтального» бюджетного кредита на срок до трёх лет, что создаёт дополнительный инструмент для устойчивости бюджетов органов местного самоуправления в условиях пандемии коронавирусной инфекции», — сообщила первый зампред Комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Кроме того, создаются правовые основания для предоставления таких кредитов муниципальным образованиям и в 2021 году, добавила сенатор.

Предоставлять, использовать и возвращать бюджетные кредиты планируется в порядке, установленном законом региона, в состав которого входят муниципальные образования. При этом цели бюджетного кредита и размеры платы за его использование должны определяться нормативным правовым актом муниципального образования, предоставившего бюджетный кредит.

Изменения направлены на то, чтобы создать правовые основания для предоставления и получения на местном уровне «горизонтальных» бюджетных кредитов. Предлагаемый порядок будет действовать в дополнение к случаям, установленным в Бюджетном кодексе, предусматривающим возможность предоставления «вертикальных» бюджетных кредитов.

Ранее председатель профильного комитета Совфеда Анатолий Артамонов объяснил, что введение нормы даст право тем муниципалитетами, на территории которых располагаются инвестпроекты и в связи с этим появляется избыточная налоговая база, помогать соседним муниципальным образованиям.

«Раньше возможности предоставления «горизонтальных» бюджетных кредитов между двумя муниципальными образованиями не было, а необходимость возникала. После того как мы увидим, как этот ресурс будет применяться на практике, можно будет рассмотреть вопрос о внесении данной нормы в Бюджетный кодекс на постоянной основе», — отметил парламентарий.