Завтра стартует онлайн-КРЯКК

XIV Красноярская ярмарка книжной культуры пройдёт 4 и 5 ноября полностью в формате онлайн. Все события, встречи с писателями, дискуссии, круглые столы, а также виртуальные павильоны с выставками, издательствами и книжными новинками будут доступны на сайте КРЯКК. 

Завтра стартует онлайн-КРЯКК
© ReadRate

КРЯКК традиционно не только про книги, но и про острые, волнующие общество вопросы. Тема 2020 года – новая этика. Как говорят сами организаторы, любое изменение этических норм порождает сдвиги во всех областях жизни, которые часто делят мир и порождают бурные обсуждения за и против. 2020 год оказался в этом смысле беспрецедентным: обстоятельства погрузили нас в бесконечное обсуждение новой этики и новой реальности. Фонд Михаила Прохорова, отвечающий за КРЯКК, предлагает погрузиться в этот диалог и обсудить, как новые обстоятельства сталкиваются с привычными нормами жизни и диктуют новые правила.

Первый день начнётся с лекции одного из хедлайнеров ярмарки Андрея Зорина «Лев Толстой. Опыт прочтения» и продолжится дискуссией «Тело и гендер на языке современного театра», в которой примут участие режиссёр Юрий Муравицкий, театровед и продюсер Алексей Платунов, исследовательница и куратор Марина Исраилова, а проведёт дискуссию театровед Дина Годер. Антон Долин расскажет о новой этике в кино. Журналисты из проекта InLiberty проведут онлайн-дебаты «Меняет ли новая этика мир к лучшему?».

По традиции пройдут публичные дебаты премии «НОС». Председатель жюри и эксперты объявят её долгожданный короткий список. Следите за новостями на ReadRate, мы обязательно об этом напишем подробнее.

Помимо интеллектуальной программы, пройдёт профессиональная часть мероприятия. В её рамках будут подниматься вопросы, важные для работы современных музеев и библиотек. Ключевой будет дискуссия «Инклюзия и разнообразие как ценности современного мира». А в рамках программы «Мода» пройдёт актуальная виртуальная выставка «Искусство маски».

Не будем забывать о театральной программе. Зрителей ждут онлайн-перформансы и шоу-тренинги. Узнайте подробности на сайте выставки. 

Детей ждут мастер-классы, арт-читки, встречи с писателями – всё также в онлайн-формате. 

Маленьких зрителей ждёт поэтическая мастерская Леонида Кочеткова, встреча с легендарными канадскими писателями и иллюстраторами братьями Фэн, весёлое чтение старой норвежской сказки про козликов Брюсе в исполнении переводчицы Ольги Дробот. Для зрителей постарше заготовлена программа «20 загадок русской истории» с участием автора одноимённой книги Тамары Эйдельман.

Для того чтобы состоялась традиционная издательская программа, на сайте воссоздана схема павильонов: его посетители смогут виртуально прогуляться по стендам, посмотреть книжные новинки, перейти на сайты издательств и заказать книги онлайн. Издательства подготовили специальные скидки для участников. Традиционно Фонд Михаила Прохорова выделяет 15 миллионов рублей на закупку книг для комплектования фондов библиотек Красноярского края. 

Да, пандемия диктует миру новые правила, но не обошлось и без плюсов: теперь на КРЯКК могут попасть все желающие, и для этого не надо лететь в Красноярск. В дни проведения выставки 4-5 ноября заходите на сайт КРЯКК, отмечайте интересные мероприятия, смотрите, участвуйте, узнавайте о новых книгах и поддерживайте любимые издательства.