Теперь мы квиты: Минск заявил, что больше Москве ничего не должен

Белоруссия не имеет задолженности за природный газ перед Россией, расчеты за потребленный газ завершены, заявил премьер республики Роман Головченко.

«Расчёты за потребленный газ завершены. У нас сейчас нет задолженности перед Российской Федерацией», — подчеркнул глава белорусского правительства.

Однако в белорусской «дочке» «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» отмечают, что, хотя и получили деньги от Минска, но не считают, что вопрос с долгом за газ полностью решен, поскольку, в том числе, не погашена пеня за просрочку платежей.

Напомним, 3 сентября Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал о том, что премьер-министры двух стран дали поручения ответственным сторонам проработать погашение задолженности за поставки газа в Белоруссию за этот год. 7 сентября Новак утверждал, что в целом обсуждался срок погашения задолженности белорусской стороной за российский газ до конца сентября, а в настоящий момент идет сверка долга и проработка источников его погашения. По его словам, ожидалось, что Белоруссия направит около 330 миллионов долларов из кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на погашение долга перед «Газпромом».

Новый карантин в Европе ударил по российскому газу

Напомним также, что в конце мая в Минске заявили о том, что не собираются возвращать России долг за газ в размере 165,57 миллиона долларов. Как утверждали в Минэнерго республики, между сторонами есть только разногласия по вопросу цены за поставляемое сырье с учетом его калорийности.

В то же время, в «Газпроме» заявили, что будут готовы начать переговоры по поставкам газа в Белоруссию в 2021 году только после урегулирования вопроса с долгом страны за сырье. Снижать же цену в текущем году не планируется.

Цена на российский газ в текущем году для Белоруссии составляет 127 долларов за 1 тысячу кубометров. Белорусская сторона неоднократно настаивала на ее снижении, мотивируя это тем, что в Европе газ дешевле.

Так что же, выплачен ли долг или нет? И связано ли это с прогнозируемым многими политологами сужении пространства для маневра у президента Белоруссии Александра Лукашенко на фоне масштабного политического кризиса в стране? Означает ли, что Батька будет более сговорчивым в этих вопросах?

— Верить в данном случае нужно обеим сторонам, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Обе стороны правы именно в том, что конкретно они заявляют. Минск заявляет, что погасил долг перед «Газпромом» за поставленный в период январь-сентябрь газ. И, вероятно, это правда. Ведь сам «Газпром» этого не отрицает, он отмечает, что белорусская сторона не погасила пени, который образовались в следствии того, что Минск не вовремя платил, и на просроченную задолженность в соответствии с действующим контрактом накапали пени. Именно по вопросу пени стороны и будут спорить.

Тут есть две проблемы. В реальности Минск в какой-то момент просто стал платить из своих представлений о «справедливой цене». А «Газпром» продолжал выставлять счета по формуле, прописанной в контракте. Действия Минска можно объяснить желанием спровоцировать конфликт, для разрешения которого сторонам нужно будет сесть за стол переговоров. Это позволило бы белорусской стороне поднять вопрос снижения цены. Минск на протяжении всего 2020 г. указывал, что в Европе газ стоит дешево, а «Газпром» продает Белоруссии газ по 127 долларов за тыс. куб. м. м. По мнению Минска, это несправедливо. Но «Газпром» и обсуждать не хотел, ведь дешевый газ в Европе явление уникальное и временно и все предыдущие года газ для Белоруссии стоил дороже, чем для Европы и Москва вопрос повышения цены не поднимала. И вот для того чтобы усадить «Газпром» за стол переговоров Минск и пошел на конфликт — перестал платить часть денег за газ.

Формально белорусская сторона оправдывала это тем, что якобы калорийность российского газа снизилась. Но изначально было понятно, что это отговорка, ведь ни Польша, ни Германия, которые получают российский газ по той же трубе ничего про изменение качества не заявляли. И теперь Минску сложно признать наличие пени, так как это значит признать, что ты просто не платил за газ и выплаченные сейчас «Газпрому» деньги не результат урегулирования спора о качестве газа, а просто выплата банального долга. Второй аспект — источник денег для выплаты долга. Они были взяты из кредита, который Белоруссия получила от ЕФСР. Но этот кредит нужен был для выплаты самого долга, о том, что эти деньги пойдут еще и на выплаты пени никто не говорил. Получается, что пени Минску нужно выплачивать из собственных средств. А лишних денег у Минска сейчас нет. Поэтому Белоруссия будет всячески затягивать выплату этих пени и стараться договориться с Россией либо о новом кредите, либо о прощении пени.

«СП»: — Урегулирование спора о долге приведет к продолжению переговоров о снижении цены на газ для Минска?

— Конечно, история с ценами на газ останется одной из главных в российско-белорусских отношениях и Минск и далее будет стремится выпросить низкую цену за газ. Сторонам действительно нужно начинать переговоры об условиях торговли газом в 2021 г. Дело даже не в вопросе о дальнейшем снижении цены на российский газ, а в том, что до 31 декабря действует дополнительное соглашение к контракту (он будет действовать и в 2021 г, поэтому поставки не остановятся даже в случае провала переговоров). Допсоглашение позволяет снизить цену со 150 долларов за тыс. куб. м. до 127 долларов за тыс. куб м. Если стороны не договорятся о продлении допсоглашения, то с 1 января цена на российский газ вырастет. Скидку (снижение ниже нынешних 127 долларов за тыс. куб. м.) Россия может дать только в случае, если Белоруссия пойдет на реальную интеграцию. Ну и при условии, что Лукашенко удержится у власти к 31 декабря.

— Особого противоречия в заявлениях Минска и Москвы, на мой взгляд, нет, — также считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— Судя по всему, белорусская сторона, ранее заявлявшая, что никаких газовых долгов за ней не числится, по доброй традиции тихонько, не привлекая внимания широкой белорусской общественности, выплатила долг. Но пени, набежавшие за прошедшее время, решили не выплачивать, следуя простому принципу «а вдруг прокатит».

«СП»: — Большие ли пенни, и почему Минск уклоняется от их выплаты, если они действительно есть? Откуда они вообще взялись?

— Конкретная сумма мне неизвестна. А берутся они оттуда же, откуда берутся пени у простого гражданина, если он, к примеру, не в полном объёме выплатил налоги или не внёс очередной платёж по кредиту.

«СП»: — В мае в Минэнерго республики заявляли, что Белоруссия не собирается возвращать России долг за газ в размере 165,57 миллиона долларов, что между сторонами есть только разногласия по вопросу цены за поставляемое сырье. Это был чисто политический демарш? На что рассчитывали?

— Разве можно перед выборами признавать и выплачивать долги? Никак нельзя, а то вдруг избиратели решат, что национальный лидер слабак. Это ведь не первый раз происходит. Как минимум ещё два раза за последние десять лет Белоруссия устраивала нефтегазовые скандалы. Заканчивались они примерно одинаково: долг признавался и выплачивался. Вопрос был только в том, чтобы получить у России кредит, из которого направить средства на выплату долга. Отчасти каждый скандал был для Белоруссии просто более долгим и сложным способом попросить у нашей страны деньги в долг.

«СП»: — Тогда же в «Газпроме» заявили, что до конца года цену менять не будут, а переговоры о цене на будущий год будут вести только после выплаты долга? Означает ли это, что Минск может рассчитывать на снижение цены?

— Учитывая, насколько выросла цена газа после падения в середине года, то вряд ли Белоруссия может рассчитывать на снижение, так как нынешняя цены для неё уже на 60 долларов ниже, чем в ЕС. Но, возможно, стороны вернутся к обсуждению перевода оплаты с долларов на национальные валюты.