Медучреждения Новосибирской области смогут прекращать оказание первичной помощи

НОВОСИБИРСК, 3 ноября. /ТАСС/. Медицинские учреждения Новосибирской области прекратят оказывать плановую медицинскую помощь, если они не имеют на это возможности. Об этом во вторник сообщил журналистам министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

"В настоящее время моим приказом в случае, если медицинское учреждение, особенно первичное звено, не обладает возможностью оказывать медицинскую помощь в плановом порядке, она отменяется. Это значит, что в настоящий момент все силы брошены на организацию помощи пациентам с COVID-19", - сказал министр.

Хальзов также сообщил, что в настоящее время для борьбы с коронавирусом в регионе развернуто 5 546 коек, в том числе в госпитале на базе Сибирского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства (СОМЦ ФМБА), который накануне начал принимать пациентов.

По данным оперативного штаба на утро 3 ноября, в области зарегистрировано 17,8 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. С 11 октября в регионе число заразившихся за сутки впервые за последние два месяца превысило 100 человек. В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали были перепрофилированы областной кардиодиспансер, больница скорой помощи, родильный дом и госпиталь ветеранов войн.