Гонконг инициировал в ВТО спор с США по маркировке товаров

Гонконг обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой о проведении с США консультаций в связи с требованием Вашингтона об изменении маркировки гонконгских товаров. Этот запрос означает официальное начало торгового спора, заявила во вторник женевская штаб-квартира ВТО.

Гонконг инициировал в ВТО спор с США
© Reuters

Гонконг "попросил ВТО о консультациях по спору с Соединенными Штатами, касающемуся маркировки происхождения товаров, которую требуют ввести США в отношении произведенной в Гонконге продукции", говорится в сообщении организации. Отмечается, что Гонконг "оспаривает несколько юридических, регулятивных, исполнительных и административных мер США, в соответствии с которыми товары производства Гонконга должны быть маркированы как китайские".

Консультации, являющиеся официальным началом торгового спора, "дают сторонам возможность обсудить вопрос и найти удовлетворяющее решение, не прибегая к арбитражу", пояснили в ВТО. Если по прошествии 60 дней они не приведут к урегулированию противоречий, Гонконг имеет право попросить ВТО о рассмотрении спора арбитрами.

Как сообщил в минувшую пятницу секретарь (министр) коммерции и экономического развития гонконгской администрации Эдвард Яу, Гонконг инициировал в ВТО запуск процедуры урегулирования с США торгового спора, уведомив об этом американскую сторону. Гонконг добивается отмены нововведения об изменении маркировки гонконгских экспортных товаров на "сделанные в Китае" при их поставке на американский рынок. Ранее власти Гонконга неоднократно обращались к американской стороне с просьбой отменить эту меру и приступить к переговорам, однако Вашингтон так и не откликнулся.

Суть нововведения

11 августа из Соединенных Штатов поступила информация о планах американских властей ввести требование, в соответствии с которым поставляемые в страну гонконгские товары должны будут иметь маркировку "сделано в Китае". Это вызвало протесты специального административного района КНР, который обладает статусом отдельной таможенной территории и самостоятельного члена ВТО.

Принятие нововведения изначально планировалось 25 сентября, однако затем было отложено до 9 ноября. Остается неясным, означает ли такая мера США, что экспорт из Гонконга будет облагаться на американском рынке теми же торговыми пошлинами, что и товары из материкового Китая.

Санкции США

Власти США приняли ряд санкционных мер, направленных против Китая и этого специального административного района, после принятия 30 июня парламентом КНР закона о национальной безопасности в Гонконге. Он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение.

Согласно закону, центральные власти КНР создают в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не будет распространяться юрисдикция администрации Гонконга. Белый дом воспринял инициативу Китая как нарушение автономного статуса Гонконга и формулы "одна страна - две системы".

7 августа Минфин США сообщил о введении санкций против 11 бывших и действующих должностных лиц Китая и Гонконга, в том числе в отношении главы исполнительной власти этого специального административного района КНР Кэрри Лам, за причастность к "подрыву автономии Гонконга".