Белоруссия расплатилась с Россией

Белоруссия расплатилась с Россией за газ. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Белоруссия расплатилась с Россией
© EPA

В мае, как сообщал «Рамблер», в «Газпроме» заявили о готовности начать переговоры по условиям поставок газа Белоруссии в 2021 году лишь после того, как та погасит долг за газ в размере более 165 миллионов долларов. В Министерстве энергетики Белоруссии заявили, что не имеют долгов за газ, а оспаривают его стоимость.

Ранее Минск называл цену в 127 долларов за тысячу кубических метров газа, предусмотренную контрактом между Россией и Белоруссией, несправедливой, в то время как оптовая цена тысячи кубометров в России составляет 80 долларов. В середине октября белорусское Минэнерго сообщило, что полностью рассчиталось за газ, поставленный «Газпромом» в январе-сентябре 2020 года.

«Расчеты за потребленный газ завершены, у нас задолженности перед Российской Федерацией нет», — заявил вчера Головченко.

Он сообщил о желании в ближайшее время перейти к формированию стоимости газа в будущем году. Председатель белорусского правительства вырази надежду на то, что она будет привлекательной.

В сентябре посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщил о возобновлении переговоров между Россией и Белоруссией об углублении интеграции в рамках Союзного государства, отложенных в конце 2019 года из-за возникновения между сторонами разногласий относительно, в частности, цен на газ и компенсации за налоговый маневр в нефтяной отрасли России.

Рамблер: главные новости