Столичные рестораторы доверяют системе «чек-ин»

Московские рестораторы положительно оценивают введение QR-регистрации, позволяющей избежать локдауна в ресторанном бизнесе и добровольно присоединяются к системе «чек-ин».

Столичные рестораторы доверяют системе «чек-ин»
© Южное Бутово

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 28 октября, действие система «чек-ин» в Москве продлевается до 29 ноября. Это положительно оценивают представители ресторанного бизнеса, так как данная мера позволяет избежать режима тотальной изоляции.

Система QR-регистрации посетителей и сотрудников развлекательных заведений, режим работы которых предполагает функционирование также и в ночное время – с 0:00 до 6:00 часов, действует в Москве с 19 октября, и уже за первую неделю к ней присоединились свыше 1500 заведений, в том числе отели и столичные рестораны, не работающие в ночное время.

Отмечается, что с предложением о введении подобного режима выступили представители отрасли, которые считают, что повторный локдаун в Москве приведет к массовым закрытиям заведений. При этом сегодня в подобных заведениях работают порядка 50 000 жителей Москвы. Введение системы QR-регистрации позволяет сохранить рабочие места и не подвергать бизнес серьезным испытаниям.

По словам главы Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, о намерении подключиться к системе «чек-ин» уже сообщили многие известные ресторанные сети,

Такая активность обусловлена тем, что система QR-регистрации посетителей – наиболее эффективная и безболезненная альтернатива локдауну.

В настоящее время «вторая волна» COVID-19 привела к новым ограничительным мерам в большинстве стран Европы. При этом многие страны повторно останавливают целые отрасли, вводя полный или частичный локдаун. Так, полный или частичный повторный локдаун уже введен в: Великобритании, Бельгии, Германии, Франции, Португалии, Испании, Австрии, Польше.

При этом в октябре Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила, что прибегать к строгой изоляции, следует лишь временно и в крайних обстоятельствах, так как это наносит серьезный ущерб здоровью населения и экономике.

Введение повторного локдауна в некоторых странах Европы уже вызвало акции протеста.

Москва, в отличие от европейских столиц, не вводит жесткие повторные меры, ограничиваясь комплексом профилактических мероприятий:

- Переводом 30% сотрудников на дистанционную работу;

- Домашним режимом для людей из групп риска;

- Продлением каникул и дистанционным обучением для старшеклассников;

- Временной блокировкой соцкарт для людей из групп риска;

- Введением система QR-регистрации;

- Обязательным масочно-перчаточным режимом в транспорте и местах массового скопления людей.

Относительная стабилизация эпидемиологической обстановки, строгий контроль за соблюдением санитарных предписаний, высокий уровень цифровизации и развитость городской инфраструктуры позволяют Москве не закрывать сферы бизнеса, более всего пострадавшие от весенних ограничений.

Важно и то, что в Москве система «чек-ин» абсолютно безопасна с точки зрения сохранности информации, поскольку в ней не используются персональные данные, а только номер телефона. Ежедневно в системе регистрируется порядка 40 000 номеров, что позволяет оперативно оповещать абонентов о возможном контакте с больным COVID-19 при помощи СМС-рассылки. Это позволит им пройти тестирование, не дожидаясь симптомов COVID-19 и тяжелых форм протекания болезни.

Параллельно на COVID-19 тестируется весь персонал. Проводится усиленная санитарная обработка заведения. Таким образом полностью исключается сценарий, при котором то или иное ночное заведение может быть очагом распространения инфекции.

Для сравнения, в большинстве зарубежных стран использование цифровых методов для отслеживания контактов больных COVID-19 сопряжено с ограничениями или полным закрытием развлекательных заведений.