Минпромторг: авто покупают лучше, чем думали

Александр Морозов, занимающий пост заместителя главы Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг), в одном из недавних интервью отметил, что в этом году машины в стране покупают лучше, чем ранее прогнозировалось.

Минпромторг: авто покупают лучше, чем думали
© Car.ru

Текущий год оказался не самым простым как для мировых автопроизводителей, так и для дилеров. С весны, когда во многих странах мира, в том числе и в России, вводился режим самоизоляции и другие карантинные меры, продажи новых авто существенно «проседали». По итогам I-III кварталов реализация на британском рынке снизилась в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 33,2%, на американском - на 18,8%, индийском и французском - 28,9%. На китайском рынке продажи упали меньше всего - на 12,4% и в этом плане российский, с «проседанием» на 13,6%, оказался к нему ближе других.

В середине весны этого года, как отмечает замглавы Минпромторга, падение автомобильного рынка России было пиковым - от 75 до 78% (в зависимости от сегмента). Ожидалось, что до конца года, даже при оказании активной поддержки со стороны государства, «проседание» составит порядка 30%. Тем не менее, за прошедшие кварталы в стране продано около 1,15 млрд машин, а это ниже прошлогодних показателей чуть больше чем на 13,5%, то есть, ситуация значительно лучше, нежели ожидалось. По мнению Морозова, продажи начали менее активно снижаться благодаря своевременно принятым мерам, а именно, государственной поддержке - выделению средств на программы льготного кредитования, лизинга и прочее.