Установки обеззараживания помещений «Yanex» успешно противостоят распространению короновируса за рубежом

Экспортные установки обеззараживания помещений серии «Yanex» компании НПП «Мелитта» успешно противостоят распространению пандемии COVID-19 за рубежом

Установки обеззараживания помещений «Yanex» успешно противостоят распространению короновируса за рубежом
© Сделано в России

Московское Научно-Производственное Предприятие «Мелитта», поставляющая за рубеж модели импульсных УФ-установок с ксеноновыми лампами серии «Yanex», получило первый отчет об успешном применении за рубежом разработок компании против распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«В связи с пандемией COVID-19 в адрес нашей компании стали поступать многочисленные запросы от зарубежных партнеров по поставкам установок не только для обеззараживания помещений зарубежных клиник, но и для их применения в других отраслях. К настоящему времени установки успешно эксплуатируются в ЮАР, Италии, Ирландии, Израиле, Румынии для обеззараживания помещений клиник скорой медицинской помощи, вертолетов санитарной авиации, автомобилей скорой помощи», — рассказал представитель компании.

Он уточнил, что в августе 2020 года компания получила первый отчет об успешном применении переносной установки «Yanex-5», разработанной НПП «Мелитта», в трех пятизвездочных отелях Лондона (Великобритания).

В ближайшее время компания планирует выйти на медицинские рынки стран Южной Америки, Азии, ЕС и СНГ.

Об экспорте

C 2018 года компания НПП «Мелитта» начала поставки экспортных моделей импульсных УФ-установок с ксеноновыми лампами серии «Yanex» за рубеж. Одним из главных условий выхода на зарубежный рынок является подтверждение их эффективности в аккредитованных зарубежных лабораторных центрах.

«Один из ведущих зарубежных аккредитованных лабораторных испытательных центров — Израильский центр Aminolab — провел соответствующие испытания и подтвердил эффективность экспортных моделей (передвижной «Yanex-2M» и переносной «Yanex-5») в отношении наиболее распространенных клинически-значимых микроорганизмов», — пояснили в компании.

О компании

Российское Научно-Производственное Предприятие (НПП) «Мелитта» — единственное предприятие полного цикла в России, разрабатывающее и серийно производящее импульсные ультрафиолетовые установки с ксеноновыми лампами для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений.

Многочисленные российские и зарубежные патенты подтверждают мировой приоритет разработанной компанией импульсной плазменно-оптической технологии и созданных на ее базе импульсных УФ-установок.

Основными потребителями продукции компании являются медицинские организации. Также имеется российский и зарубежный опыт успешного применения УФ-установок в административных, офисных и общественных зданиях, в отелях, на производственных площадях.

Вся продукция компании имеет регистрационные удостоверения Росздравнадзора и сертификаты соответствия ГОСТ Р. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие стандартам ISO, а продукция маркируется знаками CE, ETL в соответствии с требованиями европейских и международных стандартов.

«Мы очень серьезно относимся к исследованиям и доказательной базе. У нас в коллективе более 50 специалистов разного профиля: кандидаты технических наук, доктора медицинских наук, специалисты-микробиологи и дезинфекционисты. Этим мы резко отличаемся от коллег-конкурентов: мы видим потребности медицинского рынка изнутри», — рассказал генеральный директор НПП «Мелитта» Яков Гольдштейн.

История компании

В 1991 году специалисты НПП «Мелитта» совместно с Институтом энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали первые в мире образцы импульсных ультрафиолетовых установок с ксеноновыми лампами, а в 2003 году технология обрела законченный вид и была зарегистрирована НПП «Мелитта» в Министерстве Здравоохранения РФ.

С 2005 года компания начала серийный выпуск различных моделей установок серии «Альфа» (передвижные, переносные и стационарные) и их внедрение в практическое здравоохранение и космическую медицину. Эффективность технологии доказана в многочисленных исследованиях, выполненных на базе ведущих российских и зарубежных аккредитованных лабораторных центров и клиник.

С 2015 года компания принимает активное участие в международной космической программе «ЭкзоМарс» с целью ликвидации угрозы заражения Марса спорами бактерий, способных выживать в экстремальных условиях космического пространства.

С 2018 года компания серийно выпускает новое поколение импульсных УФ-установок серии «Альфа», а также начала самостоятельно внедрять экспортные модели серии «Yanex» за рубеж.

В настоящее время более 3 000 установок успешно эксплуатируются в более 500 медицинских организациях России, а экспортные модели установок серии «Yanex» работают в клиниках ЮАР, Италии, Ирландии, Великобритании, Мексики, Румынии, Израиля и Казахстана.

Партнерство и членство в союзах

НПП «Мелитта» является членом Союза «Московская торгово-промышленная палата», участником программы Правительства Москвы «Сделано в Москве», Инновационного территориального кластера «Зеленоград», Московского инновационного кластера, участником проектов: Московского экспортного центра (МЭЦ) и Российского экспортного центра (РЭЦ), партнером Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, членом Общественной организации Деловая Россия.