Около 100 человек заявилось на публичные слушания по бюджету Омска на 2021 год

Сегодня, 5 ноября, комитет Омского городского совета по финансово-бюджетным вопросам утвердил программу проведения публичных слушаний по бюджету на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

Около 100 человек заявилось на публичные слушания по бюджету Омска на 2021 год
© Новый Омск

Напомним, ранее горсовет одобрил проведение в своих стенах публичных слушаний по бюджету, которые запланированы на 13 ноября. Мероприятие пройдет как в очном формате, так и в режиме видеоконференцсвязи. Непосредственно прийти в горсовет смогут до 50 человек с соблюдением социального дистанцирования и с использованием масок для защиты. С помощью интернета в обсуждении основного финансового документа смогут принять еще до 100 человек. Кроме того, на официальном сайте гордумы будет идти трансляция слушаний для всех желающих.

Отметим, что в проекте бюджета следующего года доходная часть предполагается в размере 18,677 млрд рублей, расходная часть —19,337 млрд рублей. Дефицит ожидается на уровне 1,067 млрд рублей, что составляет 9,98% от собственных доходов.

«Предполагается заслушать доклад исполняющего обязанности директора департамента финансов и контроля о проекте бюджета. Далее будет заключение контрольно-счетной палаты, выступление участников публичных слушаний, которые записались или попросят слово в ходе обсуждения. Помимо этого, поступило предложение мэра дополнить публичные слушания содокладом о проекте адресно-инвестиционной программы», - рассказал председатель комитета Юрий Федотов.

Кроме того, комитет рассмотрел и утвердил заявки для участие в публичных слушаниях.

«У нас поступили заявки от администрации города, от Законодательного собрания, от налоговой службы и от других ведомств, которые мы приглашали. До конца сегодняшнего дня у любого желающего есть возможность еще подать заявку. С учетом заявок поступивших от трех жителей Омска всего в слушания примут участие 93 человека», - отметил Федотов.

Алексей Ложкин поинтересовался, кто из депутатов Заксобрания примет участие.

«При обсуждении городского бюджета всегда участвовали депутаты Законодательного собрания. Есть ли информация, собираются они принимать участие?», - задал вопрос он.

Юрий Федотов отметил, что от областного парламента всегда приходит заявку на 2-3 человек. В любом случае еще до конца сегодняшнего дня можно подать заявку.

«Нам бы конечно хотелось услышать их мнение и задать вопросы по областному бюджету, который они будут рассматривать после публичных слушаний», - добавил председатель комитета.

В итоге комитет одобрил оба решения.