В Волгограде изменят транспортную схему и запустят электробусы

Новая схема маршрутов общественного транспорта появится в Волгограде. Основу транспортной сети составят электробусы. Проект проходит оценку.

Волгоград участвует в нескольких федеральных проектах, что позволит городу к 2025 году изменить транспортную сеть. По утверждению властей, к отдалённым жилым микрорайонам Дзержинского, Советского, Тракторозаводского районов будут проложены новые трамвайные и электробусные маршруты. До микрорайона Спартановка планируют провести ветку скоростного трамвая, рельсы проложат и вдоль нового участка дороги по улице Электролесовской — от остановки «Обувная фабрика» до границы с Кировским районом Волгограда.

Город собирается закупить 150 новых вагонов и 100 электробусов отечественного производства с динамической подзарядкой. Изменятся некоторые автобусные и троллейбусные маршруты, появятся новые электробусные. Для нужд автобусного парка приобретут 300 новых машин большой вместимости. В мэрии пояснили, что из реестра выведут автобусные маршруты №№ 1, 4, 5А, 6А, 8А, 11А, 15, 41А, 44, 51К, 67К, 88 и ликвидируют троллейбусы №№ 2, 8, 8А и 15. Проект новой транспортной сети проходит процедуру оценки, сообщает издание «V1.ru».