Сергей Черемин принял участие в форуме породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы Сергей Черемин принял участие в форуме породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС, где, в частности, сообщил о достижениях города в рамках проекта организации экономического сотрудничества и развития «Территориальный подход в достижении целей устойчивого развития». Об этом сообщила пресс-служба ДВМС.

«Пленарная сессия «Достижение целей устойчивого развития в современных городах» прошла в рамках форума породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС. В мероприятии принял участие министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей <...>. О работе правительства Москвы для достижения целей устойчивого развития рассказал в своем выступлении руководитель ДВМС. По его мнению, существующие темпы урбанизации и рост значимости городов стран БРИКС подтверждают статус городов как основных драйверов государственной экономики», - говорится в сообщении.

По словам Черемина, разработка и внедрение IT-решений в ключевых секторах экономики городов, таких как здравоохранение, транспортная инфраструктура экология, образование, общественная безопасность, являются важными факторами в формировании устойчивого урбанистического развития современных мегаполисов. «Правительство Москвы уделяет особое внимание улучшению качества жизни в городе. Сегодня столица задает мировые тренды: у нас учатся решениям в сфере городских технологий, в развитии информационных систем и электронных сервисов. Все проекты и программы, реализуемые городом, включают показатели целей устойчивого развития. На постоянной основе ведется работа по внедрению лучших практик ведения бизнеса, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и обеспечение устойчивого развития человеческого потенциала», - сообщил он.

Глава департамента напомнил, что в 2019 году Москва присоединилась к пилотному проекту организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Территориальный подход в достижении целей устойчивого развития». «На сегодняшний день Москва уже достигла значений по 11 показателям, установленным соглашением стран-членов ОЭСР к 2030 году. Среди них такие важные, как количество врачей на тысячу человек, доля населения в возрасте 25–64 лет со средним специальным или высшим образованием, доля общей и молодежной безработицы и ряд других. Кроме того, столица России превзошла средний уровень по регионам стран-членов ОЭСР еще по девяти показателям, в том числе по равенству в уровне занятости мужчин и женщин, доле населения, удовлетворенного качеством общественного транспорта, снижению смертности от происшествий на транспорте, доле домохозяйств с широкополосным доступом к интернету», - отметила пресс-служба.

Черемин подчеркнул, что усилия по улучшению качества жизни в Москве нашли отражение в высокой оценке, данной российской столице на Всемирном урбанистическом форуме, прошедшем в этом году в Абу-Даби.

Глава ДВМС от имени правительства Москвы подтвердил готовность российской столицы обмениваться опытом на региональном уровне БРИКС, а также выразил надежду, что состоявшийся диалог послужит двигателем развития в области международного взаимодействия.