Голоса на выборах президента США, реакция мировых бирж, мутации коронавируса в Дании. Что случилось ночью, 5 ноября

Окончательные результаты выборов в США еще неизвестны, однако пока по числу голосов выборщиков лидирует кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. При этом, его оппонент, действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утверждает, что выиграл в четырех ключевых штатах: Пенсильвании, Джорджии, Северной Каролине и, вероятно, в Мичигане. Об этом он пишет в своем Twitter.

Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии с требованием к сотрудникам избирательных комиссий соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней, уточняет агентство AP. Кроме того, был подан иск о приостановке подсчета голосов в Мичигане и Пенсильвании, ссылаясь на отсутствие доступа к отслеживанию подсчета. Также штаб требует пересчитать голоса в ключевом штате Висконсин.

В некоторых городах США начались массовые протесты, связанные с выборами президента. Люди потребовали «учета всех голосов». В Нью-Йорке сотни протестующих вышли на улицы с плакатами, многие выступили в поддержу Байдена. Полиция уже начала выборочно задерживать участников шествия – людей выхватывают из толпы, прижимают к земле и надевают наручники.

Мировые экономические центры реагируют на подведение итогов президентских выборов в Соединенных Штатах. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли при открытии торгов. Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 367,63 пункта (1,34%), до отметки 27 847,66. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 по завершении торгов вырос на 1,67%, до 5 583 пунктов. Более широкий индекс FTSE 250 продемонстрировал рост на 1,74%, до 17 796 пунктов.

Почти половина россиян – 49,5% – считают, что им не хватает времени на качественный отдых после работы или выполнения всех домашних дел, сообщает РБК. Эксперты пытались выяснить, какие материальные и нематериальные факторы влияют на качество жизни россиян. Оказалось, что времени на полноценный отдых не хватает не только работающим россиянам, но и тем, кто занят только ведением домашнего хозяйства.

Общероссийская общественная организация «Опора России» обратилась к главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой оценивать плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) исходя из фактического объема вывезенных контейнеров с мусором, пишет «Коммерсантъ». «Опора России», как отмечает газета, предлагает Минприроды пересчитать стоимость оказания услуг по вывозу отходов за период с 1 марта до конца текущего года.

В Дании обнаружили мутировавшую инфекцию COVID-19, которая распространяется от норок на людей и ослабляет способность к образованию антител. 12 человек уже заражены. Правительство Дании призвало убить всех норок в стране, ссылаясь на опасения, что мутация нового коронавируса, заразившего норку, может повлиять на эффективность вакцины для людей.

Стало известно, во сколько россиянам обойдется проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), которую построили по территории Подмосковья и Новой Москвы. За проезд по участку от трассы М7 «Волга» до трассы М11 «Нева» водителю легковой машины придется заплатить 510 руб. При наличии транспондера можно будет рассчитывать на скидку. Участок длиной 105 км открывается на следующей неделе.

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о том, как избежать повторного заражения коронавирусом. «Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно», – заявил эксперт.

Американские ученые провели масштабное исследование причин долголетия. По данным специалистов, у оптимистов продолжительность жизни в среднем на 11-15% больше, чем у пессимистов. Результаты подтвердились при учете социально-экономического статуса, состояния здоровья, депрессии, курения, социальной активности, неправильного питания и употребления алкоголя.