План Байдена ударит по российской экономике

Многие российские эксперты ломают головы над одним из главных вопросов внешней политики: «чем обернётся для России президентство Байдена?» По его заявлениям можно сделать вывод, что он настроен к нашему государству гораздо жёстче, чем Трамп.

План Байдена ударит по российской экономике
© argumenti.ru

Основной удар американский политик намерен нанести по нефтяному рынку. Если США снимут ограничения с Ирана, то на международный рынок попадёт более 2,2 миллиона бареллей в сутки дешёвой нефти. Также Байден намерен инвестировать в «зелёную экономику» порядка 2 триллионов долларов. Это позволит создать новые электростанции для зарядки электромоторов автомобилей, сократить потребление топлива, перестроить производство концернов на выпуск электромобилей. Недавно губернатор Калифорнии заявил, что через 15 лет в штате будет запрещена продажа автомобилей, работающих на углеводородном топливе. В этом штате проживают 40 миллионов человек или 12 % населения всей Америки.

Отказаться от двигателей внутреннего сгорания намерены и в Европе, Китае. Для российской экономики, построенной на экспорте нефти - это очень плохие новости. Видимо поэтому президент Владимир Путин пытается удержать рост заработных плат и пенсий на существующем уровне. 2020 год стал пиковым периодом в снижении доходов населения. Улучшить благополучие граждан, учитывая вышеописанные факторы, будет очень сложной задачей для российского правительства.