С крупного предприятия Подмосковья взыскали многомиллионный валютный долг

Арбитраж Москвы удовлетворил иск «Газпромбанка» к компании, которая занимается обработкой металлов, — ООО «Термишин Рус». С ответчика было взыскана крупная задолженность по кредитному договору и договору поручительства. Сумма взыскана в иностранной валюте и соответствует порядка 1,5 млрд рублей. Решение ещё может быть обжаловано, передаёт ИА REGNUM.

Суд взыскал «задолженность в размере 16 386 426 евро 72 цента в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату исполнения судебного акта, из которых основной долг — 15 923 976,98 евро, проценты за пользование кредитом — 462 449,74 евро».

В деле речь шла о долге по кредиту от 2016 года и поручительстве по нему. Третьим лицом в споре выступал финансовый управляющий известного адвоката и предпринимателя Дмитрия Якубовского.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ответчик создан шесть лет назад в Московской области и занимается металлообработкой. Уставный капитал фирмы — более 36,4 млрд рублей. Актив принадлежит фирме NIVELIUS LTD с Кипра.