Британцы начнут производство недорогих синтетических алмазов

Это стало известно из его заявления, где он объявил о запуске проекта Sky Diamonds. Цель проекта - создать производство недорогих синтетических алмазов. Мультимиллионер утверждает, что эти драгоценные камни станут самыми экологически чистыми в мире, потому что все необходимые компоненты для их создания упадут ему в руки прямо с неба. А если точнее - из углеродных промышленных выбросов и выхлопных автомобильных газов, которыми перенасыщена наша атмосфера. Кроме того, в производстве он намерен использовать бесплатную энергию ветра, солнца и атмосферных осадков.

Британцы начнут производство недорогих синтетических алмазов
© Мир новостей

Для создания продукции предприниматель планирует внедрить на своем заводе технологию химического осаждения паров. Он собирается использовать «зеленую технологию» для нагрева «алмазного семени» до 800 градусов в газовой камере. Затем, по его задумке, из «семени» родится алмаз, структурно неотличимый от найденных в недрах земли камней.

При традиционном способе добычи алмазов каждый карат в среднем требует 3890 л воды, и при этом необходимо перелопатить примерно 1000 тонн земли и камней, а для этого нужна электроэнергия, выработка которой приводит к выбросу в атмосферу целых туч углекислого газа. И на фоне всемирной борьбы за чистую экологию растет спрос на алмазы синтетические.

Практичный Дейл Винс абсолютно уверен в успехе своего проекта. Он даже заявил о готовности выпускать по 200 карат алмазов в месяц сразу после старта проекта, а по мере развития и модернизации производства - и по 1000 карат.

Валерий Мальчев.

Фото: ADOBE STOCK