В Омске предлагают построить скейт-парк на Иртышской набережной

О проекте создания уличного скейт-парка в Омске рассказал президент Омской федерации роллер-спорта и спидскейтинга Анатолий Степанов. Он предлагает организовать открытую площадку, где могли бы заниматься не только скейтеры, но и катающиеся на bmx-велосипедах и трюковых самокатах.

В Омске предлагают построить скейт-парк на Иртышской набережной
© Новый Омск

В своем блоге он показал, как скейт-парк впишется в пространство на Иртышской набережной.

«Создать скейт-парк именно на Иртышской набережной — это не моя идея. Этот вариант предложили в городской администрации. Врисовка сделана по просьбе депутата Горсовета, который взялся представить проект в мэрии. Помощники депутата вышли на меня, когда я обращался в разные инстанции с идеей уличного скейт-парка», - рассказал Анатолий.

Он добавил, что уже передал презентацию с врисовками, чтобы проект рассмотрел заместитель мэра Олег Заремба.

Сам Степанов считает, что скейт-парк было бы интереснее разместить на Левом берегу.

«На мой взгляд, парк 300-летия Омска гораздо перспективнее, - пояснил он. - Я рассматривал также парк 30 лет ВЛКСМ, но руководство заявило, что требуется охрана, обслуживание, хотя в других городах такие же уличные площадки не охраняют. Но по сути, локация не важна».

Главная сложность — найти финансирование. По сегодняшним подсчетам, проект площадью 800 кв. метров обойдется в 16,5 млн рублей. Скейт-парк предлагается выполнить в бетоне, так как это более прочная конструкция, которая не требует особых затрат на обслуживание. Такие снаряды могут прослужить 10 лет. Анатолий переговорил с возможными подрядчиками. Всего в России пять организаций, которые строят скейт-парки.

Анатолий Степанов надеется, что мэрию заинтересует проект. Он уже заручился поддержкой общероссийской федерации скейтбординга, они готовы помогать организационно.

«У меня в этом нет никаких коммерческих интересов. Просто странно видеть, что в миллионном Омске нет ни одного скейт-парка, - рассуждает Степанов. - Было бы неплохо подумать о молодежи и создать условия для развития экстремальных видов спорта. В нашем городе, по самым общим подсчетам, около 10 тыс. человек катаются на bmx-велосипедах, трюковых самокатах, скейтбордах. Они ездят по ул. Ленина или в других общественных местах, потому что больше негде. Это как если у пловцов не было ни одного бассейна в городе. Бмх и скейтбординг уже даже попали в программу Олимпийских игр. В Москве действует программа «Скейт-парк в каждый двор», в других регионах это развивается. Я задумался, могу ли я как общественный деятель на это повлиять в Омске».

Отметим, что в Омске есть небольшая открытая площадка для занятий на велосипедах и самокатах на «Зеленом острове». Единственный крытый скейт-парк, который развивал как раз Анатолий Степанов, закрылся два года назад из-за нерентабельности.