Евросоюз создает союз здравоохранения

Евросоюз планирует усилить координацию между странами-членами, чтобы лучше быть готовым к кризисам в области общественного здравоохранения, таким как пандемия коронавируса. Для защиты своих граждан предлагается создать Европейский союз здравоохранения. Новое ведомство должно появиться к 2023 году.

"Укрепляя полномочия Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, мы сможем вместо обозначения общих направлений действий по тому или иному вопросу, давать настоятельные рекомендации", - цитирует еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллу Кириакидес телеканал Euronews.

По ее словам, ведомство также сможет на законном основании требовать предоставления информации по конкретной стране, контролировать наполнение больниц, отделений интенсивной терапии и численность медицинского персонала. Это даст возможность направлять группы экспертов в страны ЕС с наиболее сложной обстановкой.

В конце октября Еврокомиссия озвучила координационный план по борьбе с пандемией, который, в том числе, предусматривает выделение 100 миллионов евро на проведение экспресс-тестов на коронавирус. Результат можно получить за считанные часы, а не дни, как раньше.

Кроме того, приоритетными объявляются разработка и внедрение безопасных и эффективных вакцин против коронавируса, обеспечение единого и стандартизированного подхода к карантину в каждой стране-участнице, использование приложений для выявления зараженных, которые могут работать в разных регионах, а также гарантирование "зеленых коридоров" для ускоренного перемещения грузов через границы в условиях пандемии.

Между тем ЕК одобрила в среду контракт с американским концерном Pfizer и немецкой компанией BioNTeck на предварительный заказ 300 миллионов доз вакцины, как только будет доказана ее безопасность и эффективность. Ранее были заключены соглашения с другими фармацевтическими компаниями.