Торговые точки Волгограда попались на нарушении санитарных норм

Очередной межведомственный рейд прошел сегодня в Волгограде. Участие в нем приняли органы исполнительной власти региона, полиция, а также представители Роспотребнадзора и средств массовой информации. В ходе рейда были проверены организации, которые ранее уже получали предписания о несоблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических норм. 

Торговые точки Волгограда попались на нарушении санитарных норм
© Волгоградская правда

Пальто на вешалку

Выставка женской верхней одежды на проспекте имени В. И. Ленина, 31 около недели назад уже была уличена в несоблюдении необходимых санитарных норм. В ходе сегодняшней проверки было решено убедиться в том, что все пункты ранее выданного предписания были выполнены в полном объеме. Каково было разочарование проверяющих, когда в торговом помещении не было обнаружено ни входного контроля с обязательной термометрией, ни специальных отметок о соблюдении дистанции, не производится соответствующая дезинфекция помещения, а также отсутствует пятидневный запас медицинских масок.

– В ходе проверки было установлено, что не все пункты предписания выполнены, – пояснил начальник контрольного аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков. – В этой связи были оформлены соответствующие документы о приостановлении деятельности данного объекта торговли с оформлением дополнительной документации для привлечения юридического лица к административной ответственности.

Стоит отметить, что, как только руководство торгового объекта устранит допущенные нарушения, после соответствующего решения суда торговая деятельность может быть возобновлена. 

– Что касается термометров, их нет практически никаких в аптеках, маски у нас есть, тем более мы их периодически покупаем. Будем исправлять ситуацию, – объяснила сотрудница торговой точки.

Перчатки – обязательный аксессуар 

Следующей торговой площадкой, которую проверил межведомственный рейд, стала кофейня на улице Мира, 26. Небольшое, но в то же время уютное помещение было заполнено людьми более чем на 50%, а посетители заходили за продукцией без защитных средств. Замечание получил и обслуживающий персонал, работающий без перчаток, а медицинские маски защищали лишь подбородки сотрудников заведения. Тем самым было нарушено решение оперативного штаба, а также все санитарно-эпидемиологические нормы. 

Отсутствие защитных средств на руках объяснили просто – якобы обслуживающий персонал в это время мыл посуду. Примечательно, что в этот момент этими же руками посетителям разливалось кофе. 

– Ранее в ходе рейда данная организация была проверена и осмотрена. Были выявлены фактически те же самые нарушения, которые мы пресекли сегодня. Обслуживание осуществлялось с нарушением практически всех санитарных требований. В этой связи данная организация будет привлечена к административной ответственности, а руководитель юридического лица – по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – прокомментировал Антон Безруков.

Добавим, штраф по административному правонарушению, возложенному на юридическое лицо, составляет от полумиллиона до миллиона рублей.

На старые грабли

Магазин, реализующий табачную продукцию в Ворошиловском районе на улице Канунникова, 1, также не прошел проверку. Обслуживание людей осуществлялось без входного контроля, персонал работал без защитных средств, хотя они имелись, в также в торговом помещении отсутствовал рециркулятор. 

– Меры соблюдаются и нами, и посетителями, которые приходят в перчатках и масках. В момент проверки я ела, поэтому не успела надеть защитные средства, – объяснила ситуацию продавец торгового помещения Анна Мамедова.

Несмотря на это, в магазине также отсутствовал градусник для термометрии рабочего персонала и покупателей.

В итоге при проверке этого объекта торговли были выявлены подобные нарушения, что и ранее, в связи с которыми индивидуальный предприниматель уже понес соответствующее наказание. Однако выводы не были сделаны, а необходимые меры не были приняты. 

В отношении организации были составлены необходимые материалы административного воздействия по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

– В ходе сегодняшнего рейда стало понятно, что не все юридические лица, предприниматели относятся должным образом в первую очередь к здоровью своих сотрудников, безопасности посетителей, – с сожалением констатировал начальник контрольного аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков.

Напомним, санитарные рейды носят плановый характер. В Волгограде и муниципалитетах регулярно проходят проверки различных организаций с целью выявления нарушений необходимых эпидемиологических мер в период распространения коронавирусной инфекции.