Минэнерго РФ: страны БРИКС обеспечат 41% производства энергии в мире к 2040 году

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. БРИКС начала развивать собственную платформу энергетических исследований, уже подготовлены доклады на перспективу до 2040 года. Согласно им, к этому сроку страны БРИКС обеспечат 41% производства энергии в мире, сообщает Минэнерго РФ.

Минэнерго РФ: страны БРИКС обеспечат 41% производства энергии в мире к 2040 году
© ТАСС

"Исследования энергоплатформы помогут определить зоны энергетического сотрудничества БРИКС, а также выявить общие подходы стран к глобальной энергоповестке. Согласно данным исследования, роль объединения в мировой энергетике продолжит возрастать, и к 2040 году БРИКС обеспечит 41% мирового потребления и производства энергии", - сообщил замглавы Минэнерго РФ Антон Инюцын.

Ранее министры энергетики стран БРИКС на встрече 14 октября приняли коммюнике, в котором в том числе подтвердили намерение укреплять стратегическое партнерство в энергетике и сфере энергобезопасности, отметили важную роль всех видов энергии, включая ископаемые источники и ядерную энергетику.

Также министры подтвердили, что энергетический переход должен соответствовать национальным условиям, и каждая страна должна определять оптимальную политику, не допуская навязывание моделей, которые не подходят странам БРИКС.