Страны БРИКС работают над совместимостью платежных систем, заявил Рябков

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Страны БРИКС работают над сопряжением платежных систем стран-участниц, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Страны БРИКС работают над совместимостью платежных систем, заявил Рябков
© РИА Новости

"Я не сказал бы, что мы создаем единую общую платежную систему. Это, наверное, находится несколько в отрыве от того, чем в практическом плане на сегодня занимаются наши коллеги в Центробанках и Минфинах, но сюжет по сопряжению национальных платежных систем о создании таких протоколов и таких форматов работы, когда бы платежные системы всех стран, входящих в объединение, были полностью совместимы, он очень актуален", - сказал Рябков в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Мы движемся в этом направлении постепенно выверенными шагами. В ближайшие годы, я уверен, будут практические результаты. И здесь важно продемонстрировать, что мы принимаем в расчет интересы экономических операторов в полной мере", - заключил замглавы МИД.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, целью которого является развитие всестороннего диалога и сотрудничества. Саммит БРИКС состоится 17 ноября в режиме видеоконференции.