Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик» празднует 20-летний юбилей

Крупное золотодобывающее предприятие Якутии «Нерюнгри-Металлик», входящее в состав международной компании Nordgold, празднует 20-летний юбилей. Со дня образования компания произвела более 47 тонн золота на двух предприятиях Гросс и Таборный.

Золотодобывающее предприятие «Нерюнгри-Металлик» празднует 20-летний юбилей
© runews24.ru

Первый слиток на руднике Таборный был отлит в 2002 году. Сейчас Таборный представляет собой оснащенное, современное горнорудное предприятие, добывающее более двух тонн аффинированного золота в год.

Стоит отметить, что в прошлом году рудник Гросс, введенный в эксплуатацию в 2018 году, произвел восемь тонн золота, перевыполнив план на 13%.

Исполнительный директор ООО «Нерюнгри-Металлик» Виталий Заган отметил, что сегодня на двух рудниках трудятся более двух тысяч человек, среди них есть как молодые и перспективные работники, так и опытные специалисты. Многие труженики работают здесь вахтовым методом, сюда на работу приезжают жители Якутии, Забайкальского края, Хакасии, Алтая, Бурятии, Иркутской, Кемеровской, Челябинской областей и других регионов. Компания заботится о своих сотрудниках, создавая для них комфортные условия труда и отдыха.

Стоит отметить, что «Нерюнгри-Металлик» является представителем социально-ответственного бизнеса и ежегодно оказывает помощь местным жителям в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Так, за последние семь лет предприятием было выделено 42,2 миллиона рублей.

Фото: из открытых источников