В Волгоградской области стартовал конкурс грантов на социальные проекты

Социально ориентированные НКО презентовали проекты по приоритетным направлениям социальной политики региона. Заявки принимает областной комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики. Волгоградская область лидирует в ЮФО по количеству грантов НКО.

В Волгоградской области стартовал конкурс грантов на социальные проекты
© Волгоградская правда

Непросто быть общественником

С прошлого года в регионе введен новый формат подачи проектов на конкурс, все заявки проходят через публичное обсуждение. Это сделано для того, чтобы общественные организации могли учиться на лучших проектах. 

В уходящем году все общественные организации работали в непростых условиях пандемии. Большинство мероприятий пришлось проводить в режиме онлайн, и только в течение трех последних месяцев общественники смогли проводить очно намеченные ранее мероприятия.

Социально ориентированные НКО получают поддержку не только от государства, но и от региона. В Волгоградской области действует специальная программа развития гражданского общества. В этом году на конкурс на предоставление субсидий по приоритетным направлениям социальной политики региона подано 92 заявки, из них 79 допущены к участию.

Общественные организации плотно взаимодействуют друг с другом. В основном их деятельность направлена на сохранение социального статуса, поддержку детства и материнства, помощь детям, оставшимся без родителей. Но в 2020-м неожиданно много заявок подано по направлению развития творческих талантов, спортивную подготовку и поддержку предпринимательства. 

– Это очень важно, когда так открыто и гласно не только эксперты, но и профессиональное сообщество, коллеги могут обменяться опытом, что-то позаимствовать друг у друга. Такой опыт нужно продолжать развивать, – считает председатель конкурсной комиссии Елена Шилина.

Больше патриотизма и спорта

На суд жюри представлено десять проектов от различных общественных организаций, в основном все они касаются воспитания подрастающего поколения. Например, организация «Созвездие талантов» представила патриотический проект «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». 

У этой НКО есть опыт патриотического воспитания молодежи. Ранее организация продвигала проект «Полотно Победы». В рамках проекта проходила экспедиция «Дети и война», были организованы встречи с ветеранами, детьми военного Сталинграда, экспедиции на поля сражений и издан уникальный альбом воспоминаний. 

Около сорока человек приняли участие в работе над сборником. В основном это школьники, записавшие воспоминания бывших детей Сталинграда, а также их научные руководители. В книге – истории обычных людей, их рассказы о том, как они выживали во время войны, как берегли своих детей и отдавали все свои силы на защиту Родины в тылу. Они не шли в атаку и не закрывали грудью амбразуру, но тоже пережили ужасы войны. 

Новый грант организация планирует направить на продолжение патриотической работы в течение пяти лет.

– Наша главная цель – закрепить связь поколения XXI века и поколения детей военных лет, – говорит председатель общественной организации Лариса Камышева. – Нам важно сохранить личные архивы старшего поколения, привлечь к этой работе волонтеров, создать телефон доброты для общения молодежи и детей войны, запланировано много других мероприятий и акций.

Впервые в конкурсе принимает участие ТСЖ «Дружба» из поселка Нариман. Местные жители хотят развивать спорт и призвать молодых оставаться в поселке, а не уезжать в город. 

Чтобы создать для молодых людей более комфортные условия жизни в поселке, нужны фитнес-клуб и спортивные снаряды. К слову, нариманцы оказались не единственными, чьи заявки были ориентированы на спортивные проекты. 

Сразу три клуба силовых единоборств направили свои программы на конкурс. Это волгоградский клуб «Тэквандо», волжский клуб «Медведь» и серия региональных клубов каратэ «Кёкусинкай». Все эти организации испытывали большие трудности в период пандемии, они были вынуждены перейти на тренировки в онлайн-режиме. Деньги от проекта намерены потратить на оборудование для работы в удаленном режиме, офисное оборудование для специалистов в развивающихся центрах, на создание тренажерных залов и спортивные снаряды.

Нестандартное мышление

Творческое направление на конкурсе тоже было широко представлено в этом году. Так, городской ансамбль «Волгарята-Даргорята» рассчитывают на поддержку в получении имиджевой одежды и атрибутов для гастролей. Художественная мастерская Андрея Выстропова подала заявку, чтобы расширить свою деятельность по проведению творческих уроков в детских домах и интернатах. 

Необычный проект по борьбе с коррупцией и по развитию предпринимательства представила торгово-промышленная палата. С помощью выигранного гранта заявители рассчитывают расширить деятельность организаций, противостоящих коррупционерам. 

И еще один необычный проект – защиту жизни представило региональное общество спасания на водах (ОСВОД). На средства гранта общественники хотят увеличить штат сотрудников для дежурства на «диких» пляжах. 

– Одно только присутствие человека в форме дисциплинирует людей, – говорит председатель Волгоградской областной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуард Протопопов. – Мы должны предотвратить трагедии вроде той, что случилась летом этого года с иностранными студентами в районе несанкционированного пляжа хутора Бобры.

Общественные обсуждения проектов будут проходить в ближайшие три дня. До 30 ноября в регионе объявят победителей, которые получат грантовую поддержку на реализацию своих проектов.