По итогам третьего квартала группа МТС показала рост основных показателей в годовом выражении

Из-за пандемии третий квартал был сложным для всего российского бизнеса. Телеком-отрасль не стала исключением. Тем не менее, выручка МТС — крупнейшего российского оператора — за июль–сентябрь составила 129 млрд рублей. А операционная прибыль до вычета амортизационных отчислений — 58,5 млрд. Опрошенные «Интерфаксом» аналитики ожидали 126-и млрд и 56 млрд рублей соответственно.

По итогам третьего квартала группа МТС показала рост основных показателей в годовом выражении
© BFM.RU

Алексей Корня президент Группы МТС Мы показали достаточно солидный рост. В доходах — 5%, в OIBDA — больше 3%. Мы считаем, что, несмотря на пандемию, нам удалось сохранить рост по всем показателям. Наша стратегия нацелена на формирование целого набора новых сервисов и больше половины роста доходов компании пришлось именно на нетелеком продукты. Но если мы говорим про прибыльность, то по этому показателю взнос телекома существенно выше, чем от других направлений. Новые цифровые сервисы сейчас находятся в другой стадии — стадии активного роста и набора пользователей.

С телекомом все не так просто. В том же третьем квартале у МТС образовалось порядка 2 млрд рублей выпадающих доходов из-за снижения объемов роуминга. Несмотря на то, что Турция была открыта, многие россияне в этом году отказались от зарубежного отдыха, а, следовательно, с друзьями и родственниками из-за границы не общались. Падение доходов от роуминга удалось компенсировать за счет других направлений. Так, заметно выросли поступления от мобильных сервисов и услуг фиксированной связи в России. Продажи устройств в рознице МТС увеличились почти на 3% в сравнении с третьим кварталом 2019 года. Кроме того, росли доходы от облачных и цифровых решений для бизнеса — плюс 24% год к году. Финансовые продукты группы, за которые отвечает МТС банк, тоже выглядят неплохо. Вырос как кредитный портфель, так и операционный доход до вычета резервов.

Алексей Корня президент Группы МТС Ключевым событием, в третьем квартале для нас стало получение первой в стране лицензии на 5G в миллиметровом диапазоне. Понятно, что мы еще достаточно далеки от запуска коммерческих сетей 5G, но, тем не менее, это знаковое событие. Также важным событием недавнего времени стал запуск технологии e-SIM. Мы первые на российском рынке запустили полностью удаленную процедуру подключения, которую можно проводить через Госуслуги. Наше подразделение «МТС Медиа» приступило к съемкам собственного оригинального контента и запустило несколько проектов в формате сопродюсирования. И также хочу отметить, что, несмотря на все ограничения, которые сейчас действуют — мы запустили первый театральный офлайн-проект, где МТС выступила соинвестором. Это мюзикл «Шахматы», который сейчас с успехом идет в МДМ.

Компания обещает, что уже весной первый сериал собственного производства будет доступен в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. О чем будет первый сериал, кто из режиссеров его снимает, и какие актеры в нем заняты — все это пока держится в тайне.