В Рязанской области локализуют производство инновационного препарата для лечения гемофилии

Приветствуя участников совещания, губернатор Николай Любимов отметил, что соглашение, которое заключается компанией Sobi с рязанским предприятием «Скопинфарм», предполагает реализацию нового инвестиционного проекта. Он направлен на производство инновационного препарата «Элоктейт», применяемого в лечении гемофилии. «Сотрудничество с такой крупной международной фармацевтической компанией как Sobi имеет особое значение для Рязанской области с точки зрения укрепления инвестиционного потенциала, создания новых рабочих мест», – сказал губернатор. По его мнению, для Рязанского региона этот проект важен и в связи с формированием фармацевтического кластера, в который уже входит современное высокотехнологичное предприятие «Скопинфарм». Это предприятие производит десятки наименований лекарств, в том числе препаратов крови. «За счет локализации фармацевтического производства компании Sobi удастся освоить выпуск новой продукции, необходимой нашему здравоохранению. Правительство области готово обеспечить со своей стороны комфортный режим работы в нашем регионе», – подчеркнул губернатор.

В Рязанской области локализуют производство инновационного препарата для лечения гемофилии
© 62info.ru

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Шестаков отметил, что в этом году «Элоктейт» зарегистрирован в России. Это обеспечивает пациентам, больным гемофилией доступ к инновационным препаратам и повышает качество их жизни.

Вице-президент компании Sobi в странах Восточной Европы и России Константин Бакайкин поблагодарил губернатора за поддержку, отметив, что сегодня Sobi имеет представительства в 30 странах. «Российский рынок является приоритетным, поэтому соглашение о локализации производства эфмороктоког альфа (ТН – ЭЛОКТЕЙТ) является очень важным для нас», – сказал Константин Бакайкин. По его словам, планируется поэтапная локализация производства на площадке предприятия «Скопинфарм».

Генеральный директор ООО «СКОПИНФАРМ» Инга Нижарадзе выразила слова признательности руководству Рязанской области за благоприятный климат, который создан для инвесторов и позволяет им комфортно работать в регионе. «Очень важно, что новые компании приходят на Рязанскую землю. Это новые знания и обучение специалистов, потребность готовить новые кадры. Мы сейчас очень активно сотрудничаем в этом направлении с Рязанским медуниверситетом, – сказала Инга Нижарадзе». По ее словам, заключение стратегического соглашения о партнерстве с биофармацевтической компанией Sobi открывает новые перспективы в области производства препаратов крови. Объем инвестиций в локализацию производства составит более 1 млрд. рублей.

Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв отметил, что благодаря этому проекту у врачей появилась прекрасная возможность повышения эффективности лечения пациентов с гемофилией. «Очень важно, что в Рязанской области на протяжении долгих лет активно действует одно из старейших в России обществ больных гемофилией. Оно славится на всю страну пропагандой безвозмездного донорства, проводит акцию «Река жизни», которая очень популярна в регионе и позволила спасти много человеческих жизней. Теперь шансов полноценно жить у больных гемофилией в Рязанской области станет еще больше. Мы очень благодарны правительству региона за всестороннюю помощь и поддержку в этом вопросе»,– сказал Юрий Жулёв.