Tele2 построит в Ростовской области два центра обработки данных

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноября. /ТАСС/. Оператор связи Tele2 построит в Ростовской области два центра обработки данных (ЦОД). Соответствующее соглашение в среду на площадке форума "Транспорт России" в Москве компания заключила с правительством Ростовской области, сообщила пресс-служба главы региона.

Tele2 построит в Ростовской области два центра обработки данных
© ТАСС

"Стороны договорились о реализации в Ростовской области масштабного инвестиционного проекта по строительству двух центров обработки данных на 216 и 540 стойкомест. Документ предусматривает общий объем инвестиций в ЦОДы в размере 1,998 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Подписи под соглашением поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор по операциям компании "Т2 Мобайл" Дмитрий Лопатухин. Отмечается, что запуск двух новых ЦОДов в Ростовской области обусловлен активным ростом бизнеса Tele2, необходимостью увеличения мощности и повышения отказоустойчивости IT-инфраструктуры компании. Инвестор уже завершил строительство первого ЦОДа и выполнил основную часть работ по созданию второго. В центрах размещено оборудование для всех информационных систем оператора, включая биллинг, VAS и другие платформы.

"Ростовская область поступательно реализует принятую концепцию "Территории цифры". Появление современных центров обработки и хранения данных - важный элемент цифровой инфраструктуры для реализации самых разных современных проектов и обеспечения надежного хранения данных. Особенное значение ЦОДы получают в перспективе масштабирования сервисов "умного города" и концепции "цифровой регион", элементы которых уже появляются на Дону", - отметил Голубев.

По соглашению правительство региона рассматривает возможность предоставления Tele2 государственной поддержки в ходе проекта и подключения ЦОДов к инженерно-техническим сетям региона. В свою очередь Tele2 обеспечивает реализацию строительства, создает рабочие места и гарантирует должный уровень заработной платы для своих сотрудников, отметили в пресс-службе.

Как отметил Лопатухин, Tele2 продолжает развиваться, компания активно подключает абонентов, запускает инновационные сервисы для частных и корпоративных клиентов. "Запуск новых центров позволит усилить техническую инфраструктуру компании, создать дополнительные ресурсы для автоматизации и оптимизации сервисов. Усиление мощности информационных систем Tele2 поможет эффективнее справляться с повышенными нагрузками на биллинг и систему управления сети", - сообщил Лопатухин.

Цифровизация в Ростовской области

Во вторник в пресс-службе губернатора Ростовской области сообщили о формировании министерства цифрового развития региона и собственного системного интегратора - АНО "Центр цифровой трансформации". Накануне в регионе запустили центр управления регионом, который выполняет роль координационного центра, где круглосуточно будет вестись мониторинг и обработка всех видов обращений и сообщений от жителей региона, адресованных органам исполнительной государственной власти, а также местного самоуправления.