В России вырастут тарифы на вывоз мусора

Стало известно, как изменятся тарифы на вывоз отхода для россиян в 2021 году. Рост тарифов происходит один раз в год, напомнил замглавы компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Алексей Макрушин.

По его словам, в январе тарифы на вывоз отходов останутся прежними. Однако в июле цены все-таки поднимут. Рост тарифов ограничен предельным индексом, поэтому увеличение будет идти с заранее согласованным темпом. В среднем по стране цена возрастет на 4%. «Сейчас проходит компания, в рамках которой собираются заявки на установление тарифов на очередной год», – цитирует слова Макрушина ТАСС.

Напомним, что с января 2019 года в России началась мусорная реформа. Она призвана улучить схемы вывоза и переработки отходов, решить проблему с незаконными свалками, а также сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Согласно плану, к 2024 году будет построено 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации мусора. Кроме того, к этому году на переработку должно будет отправляться 36% бытовых отходов вместо 7% в 2019 году.