Pfizer Upjohn и Mylan завершили слияние, создав фармкомпанию Viatris

МОСКВА, 18 ноя — ПРАЙМ. Подразделение по производству дженериков Upjohn американской компании Pfizer 16 ноября завершило объединение с фармкомпанией Mylan, в результате чего на рынке появилась компания Viatris, говорится в сообщении Viatris.

Pfizer Upjohn и Mylan завершили слияние, создав фармкомпанию Viatris
© © AP/ Mark Lennihan

"Мы начинаем наш путь, имея за плечами многолетний опыт нашей команды руководителей, сильные финансовые показатели и масштабную глобальную инфраструктуру", — отметил гендиректор Viatris Майкл Гёттлер, слова которого приводятся в релизе.

Mylan и Pfizer в июле 2019 года объявили об окончательном соглашении по объединению Mylan и Upjohn. Так, акционерам Pfizer принадлежит 57% новой компании, а акционерам Mylan — 43%. В настоящий момент интересы компании Viatris в РФ представлены ООО "Пфайзер" и ООО "Майлан Фарма".

Viatris нацелена поддерживать доходность капитала для акционеров и планирует выплату дивидендов в размере не менее 25% от свободного денежного потока, начиная с первого полного квартала операционной деятельности компании. "Компания также намерена со временем сократить долговую нагрузку до целевого уровня не более 2,5X и поддерживать свой инвестиционный рейтинг", — добавляется в релизе.

Портфель препаратов компании состоит из более 1 400 молекул, включая инфекционные и неинфекционные заболевания, в том числе оригинальные референтные брендированные препараты, а также дженерики, в том числе сложных небиологических препаратов, растущий портфель биоаналогов и различные препараты безрецептурного отпуска.

Штаб квартира Viatris расположена в США, ключевые операционные центры — в Питтсбурге (США), Шанхае (КНР) и Хайдарабаде (Индия). Компания намерена запустить глобальную программу реструктуризации, чтобы достичь синергии в размере 1 миллиарда долларов и оптимизировать использование ресурсов. Это позволит "обеспечить устойчивое создание ценности для пациентов, акционеров, клиентов и других заинтересованных сторон".